Цена газа для Украины в 2008 году повысится незначительно – эксперт

12 ноя, 09:24

Руководитель экономических программ Центра корпоративных исследований Вячеслав БУТКО считает, что цена природного газа для Украины в 2008 году повысится незначительно. Такое мнение В.БУТКО высказал в интервью корреспонденту УНИАН.

"Газпром" не имеет правовых оснований для существенного повышения стоимости смеси среднеазиатских газов для Украины в 2008 году", - сказал В.БУТКО.

При этом он добавил, что «контракт от 4 января 2006 года, при всех его недостатках, гарантирует Украине получение достаточных объемов среднеазиатского газа по формуле «закупочная цена + доставка»».

Эксперт отмечает, что, судя по ходу вчерашних переговоров, «Газпром» намерен придерживаться условий соглашений от 4 января. «Признаков отхода россиян от этих соглашений нет. Попытка разрыва действующего коммерческого контракта несвойственна российской компании, которая дорожит своей репутацией», – считает В.БУТКО.

Как отмечает эксперт, основанием для его прогноза о незначительном увеличении цены на газ для Украины является и тот факт, что основные объемы среднеазиатского газа «Газпром» закупил в Туркмении до 2009 года по фиксированной цене в 100 долл. за тыс. куб. м. С учетом затрат на транспортировку, стоимость этих ресурсов на украинской границе составляет 130 долл. за тыс. куб. м, что соответствует нынешней цене.

В то же время, закупочная стоимость узбекского и казахского газа на 2008 год для «Газпрома» еще не определена, и здесь «возможны сюрпризы». "Любое повышение цены узбекского или казахского газа для «Газпрома» будет немедленно отражаться на Украине", - отметил В.БУТКО.

Он подчеркнул, что объемы потребления узбекского и казахстанского газа Украиной незначительны, и поэтому изменение цен на газ этих стран будет влиять на рынок Украины «не прямо, а пропорционально их доле в газовом балансе страны».

Также он добавил, что Украина окажется в более сложном положении в 2011 году, когда ныне действующий контракт на поставки газа истекает, а внутренние цены на газ в России сравняются со среднеевропейскими за вычетом экспортных налогов и затрат на транзит.

Напомним, 8 ноября т.г. в Москве министр топлива и энергетики Украины Юрий БОЙКО и председатель правления ОАО «Газпром» Алексей МИЛЛЕР обсудили вопросы долгосрочного сотрудничества в газовой сфере. В частности, стороны обсудили принципы ценообразования на газ в последующие годы и поэтапный переход к рыночным ценам и тарифам при поставках газа в Украину и его транзите по территории республики в 2011 году.

Как сообщал УНИАН, 28 мая 2007 года правительство РФ приняло постановление №333, определяющее темпы увеличения стоимости газа для российских домохозяйств до 112,7 долл. за тыс. куб. м в 2008 году; 174,69 дол. – в 2009 году; 218,36 долл. - в 2010 году.

В соответствии с достигнутыми межгосударственными соглашениями, с 2011 года на принцип равнодоходности будут переводиться и потребители Беларуси.

Инф. "unian">unian


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/83014.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua