МВФ: Текущий курс евро не представляет "большой проблемы" для экономического роста -2-

12 ноя, 15:52

/С продолжением/

ЛОНДОН, 12 ноября. Рост торгово-взвешенного курса евро не был слишком резким, и текущие котировки единой европейской валюты не представляют угрозы для экономического роста. Об этом в понедельник заявил Майкл Депплер, глава европейского департамента Международного валютного фонда.

В отчете о перспективах роста европейских экономик МВФ сообщает, что решение Европейского центрального банка оставить ключевую процентную ставку без изменений после начала кризиса на мировых финансовых рынках было "правильным".

В МВФ полагают, что после нормализации ситуации на финансовых рынках ЕЦБ и другим центральным банкам в Европе, возможно, придется ужесточить денежно-кредитную политику в борьбе с ростом инфляционного давления, связанного с повышением цен на нефть.

Хотя евро снизился против доллара США в понедельник, в целом за последние 12 месяцев единая европейская валюта подорожала на 10% относительно доллара.

/Продолжение/

В результате экспортеры начали жаловаться на снижение своей конкурентоспособности на международных рынках, а европейские финансовые власти снова предупреждают об опасности повышенной волатильности на валютных рынках.

Министры финансов стран еврозоны обсудят рост курса евро относительно доллара и китайского юаня на встрече в Брюсселе в понедельник.

Выступая на пресс-конференции, глава европейского департамента МВФ заявил, что рост евро относительно торгово-взвешенной корзины валют был не столь резким.

"Мы считаем, что эффективный курс евро остается в пределах диапазона, при котором экономика продолжит расти, - заявил Майкл Депплер. – Мы не видим большой проблемы".

Депплер отметил, что текущий счет платежного баланса еврозоны в "целом будет уравновешен" в 2008 году, тогда как состояние "экспорта будет хорошим".

В своем первом отчете об общем состоянии европейской экономики МВФ сообщает, что ожидает лишь "небольшого" замедления экономического роста в следующем году. В отличие от США, события на кредитных рынках, по мнению МВФ, окажут незначительное влияние на спрос на внутреннем рынке Европы, а темпы роста спроса должны составить около 2,5%.

"Убытки домохозяйств в США гораздо серьезнее, чем в Европе", - заявил Депплер.

Чиновник МВФ отметил, что активность на рынке жилья Европы, за исключением Великобритании, Испании и Ирландии, является "вполне сбалансированной". Также он считает, что таких серьезных проблем с рынком субстандартного кредитования, как в США, в Европе не будет.

"Мы не видим признаков серьезных проблем с кредитованием в Европе", - заявил Депплер.

В МВФ отметили, что ЕЦБ и другие центральные банки в Европе "были правы, сохранив неизменными" ключевые процентные ставки после начала кризиса на рынках кредитования, который привел к опасности замедления экономического роста. В МВФ считают, что если "замедления роста экономики все же удастся избежать", не исключено, что "потребуется ужесточение денежно-кредитной политики".

Депплер заявил, что в МВФ уверены, что рост инфляционного давления, связанный с подорожанием нефти, не станет причиной серьезного замедления экономического роста. При этом он отметил, что уровень безработицы во многих странах сейчас находится на исторических минимумах.

В МВФ считают, что действия центральных банков в условиях кризиса в секторе кредитования "оказались эффективными".

"Центральные банки должны быть готовы обеспечить ликвидность, чтобы избежать системных рисков", - заявили в МВФ.

/Конец/


E-Finance

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/83121.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua