Юнкер: Стабилизация цен на нефть будет способствовать экономическому росту

12 ноя, 18:05

БРЮССЕЛЬ, 12 ноября. Китай становится все более ответственным за международную денежно-кредитную политику. Об этом заявил в понедельник премьер-министр Люксембурга и председатель Еврогруппы министров финансов стран еврозоны Жан-Клод Юнкер.

Выступая перед журналистами перед заседанием Еврогруппы, Юнкер повторил общее мнение министров финансов о том, что чрезмерная волатильность курсов валют нежелательна, добавив, что группа "внимательно следит" за недавними колебаниями.

Позже в этом месяце Юнкер посетит Китай вместе с президентом Европейского центрального банка Жан-Клодом Трише и комиссаром Европейского Союза по вопросам экономики и денежно-кредитной политики Хоакином Альмунией.

Страны ЕС обеспокоены ростом дефицита внешней торговли еврозоны с Китаем, основной причиной которого они считают то, что изменения курса юаня ограничены, и что китайская валюта остается недооцененной.

Юнкер отметил, что европейские чиновники не собираются "читать нотации своим китайским друзьям", но напомнят о том, какое влияние на мировую экономику оказывают экономическая и денежно-кредитная политика Китая.

"Мы постараемся дать понять нашим китайским друзьям, что международная ответственность Китая в плане денежно-кредитной политики растет", - сказал Юнкер.

Выступая на прошлой неделе, глава ЕЦБ Трише заявил, что "резкие" колебания курсов валют представляют угрозу для мировой экономики.

"Я думаю, Трише выбрал правильные слова", - сказал Юнкер, который раньше спорил с главой ЕЦБ относительно того, кто из них должен комментировать котировки евро.

Юнкер добавил, что прекращение роста цен на нефть было бы очень желательным.

"Для экономического роста в еврозоне была бы позитивной стабилизация цен на нефть", - заявил он.

/Конец/


E-Finance

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/83142.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua