ИНТЕРВЬЮ: Министр финансов Нидерландов сказал, что его не беспокоит рост евро

12 ноя, 18:28

ГААГА, 12 ноября. Рост евро относительно доллара США не является причиной для беспокойства и отражает уровень доверия в экономике еврозоны. Об этом в понедельник заявил министр финансов Нидерландов Вутер Бос.

В интервью Бос сказал, что он надеется на то, что переговоры между европейскими чиновниками и их китайскими коллегами, которые пройдут в этом месяце в Пекине, помогут достичь прогресса.

Также Бос добавил, что недавний кризис на мировых кредитных рынках оказывает лишь ограниченное влияние на экономический рост.

Бос вместе с 12 министрами финансов других стран еврозоны собрались в понедельник на очередную ежемесячную встречу Еврогруппы в Брюсселе. В заседании также будет участвовать президент Европейского центрального банка Жан-Клод Трише.

Главной темой заседания будет рост евро относительно доллара США и китайского юаня. Европейские экспортеры жалуются на снижение своей конкурентоспособности на международных рынках, а Трише на прошлой неделе заявил об опасности "резких" колебаний курсов валют.

Но Бос считает, что укрепление единой европейской валюты не столь негативно для экономики.

"Сильная валюта отражает высокий уровень доверия в экономике страны", - считает он.

/Продолжение следует/


-Finance

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/83145.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua