ДАННЫЕ: ВВП Италии в III кв 0,4% к/к, 1,9% г/г -2-

13 ноя, 12:20

/С продолжением/

ВВП Италии
III кварталII кварталконсенсус-прогноз на III квартал
к/к 0.4% 0.1% 0.4%
г/г 1.9% 1.8% 2.0%

к/к – по сравнению с предыдущим кварталом

г/г – по сравнению с тем же периодом предыдущего года

РИМ, 13 ноября. Темпы экономического роста в Италии в III квартале ускорились после того, как упали до самого низкого уровня более чем за год в предыдущем квартале. Об этом свидетельствуют предварительные данные, представленные во вторник бюро статистики Istat.

Валовой внутренний продукт /ВВП/ Италии в III квартале вырос с учетом коррекции на число рабочих дней на 0,4% по сравнению с предыдущим кварталом и на 1,9% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года. Позитивный вклад в рост ВВП внес, главным образом, рост промышленного производства и производства в секторе услуг. Вклад в рост ВВП со стороны сельского хозяйства сократился.

Согласно прогнозу 17 экономистов, опрошенных Dow Jones, ВВП Италии в III квартале должен был вырасти на 0,4% по сравнению с предыдущим кварталом и на 2,0% по сравнению с тем же периодом 2006 года.

/Продолжение/

Ускорение экономического роста в III квартале было ожидаемым. Вместе с тем, экономисты прогнозируют, что сильный евро и высокие цены на нефть негативно скажутся на экономике, и темпы роста ВВП Италии в IV квартале вновь снизятся.

Данные за II квартал пересмотру не подвергались. Во II квартале ВВП Италии вырос на 0,1% по сравнению с предыдущим кварталом и на 1,8% по сравнению с тем же периодом предыдущего года.

На долю сферы услуг приходится примерно две три ВВП Италии, тогда как на долю промышленного сектора приходится одна треть. Доля сельского хозяйства в итальянской экономике составляет лишь около 2%.

Данные по промышленному производству в Италии в сентябре, которые были опубликованы на прошлой неделе, оказались хуже, чем ожидалось. Промышленное производство выросло на 0,3% по сравнению с тем же периодом предыдущего года после того, тогда как в августе годовые темпы роста этого показателя были самыми высокими за год. По сравнению с предыдущим месяцем промышленное производство снизилось на 1,0%.

Даже если в IV квартале рост ВВП Италии будет нулевым, за весь 2007 год ВВП должен вырасти на 1,7%, заявил представитель Istat.

Окончательные данные по ВВП Италии за III квартал будут опубликованы 7 декабря в 09.00 по Гринвичу.

/Конец/


"kf- /" E-Finance E-Finance

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/83267.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua