ОБЗОР: Канадский доллар немного подрос после наблюдавшегося в понедельник снижения

13 ноя, 18:09

ТОРОНТО, 13 ноября. Канадский доллар торгуется с повышением на неровных торгах в начале североамериканской сессии во вторник, поскольку валюта стабилизируется после чрезмерного падения, отмечавшегося накануне. В целом канадская валюта остается под давлением, что объясняется множеством факторов, в том числе снижением цен на сырьевые товары.

В 15.08 по Гринвичу пара доллар США/канадский доллар торговалась по 0,9633 против 0,9540 в 13.00 по Гринвичу. В понедельник пара закрылась по 0,9669.

Объемы сделок по канадскому доллару в течение торгов во вторник сократились и были даже ниже, чем в понедельник, когда ликвидность на рынке была невысока из-за банковских выходных в Канаде и США. Нехватка ликвидности способствовала резкому снижению канадской валюты на предыдущей сессии, поскольку на других мировых рынках доминировало нежелание рисковать.

В начале североамериканской сессии канадский доллар восстановил примерно половину позиций, потерянных в понедельник, продвинувшись вверх до уровня 0,9525 канадского доллара за доллар США, но впоследствии откатился вниз к уровню 0,9600.

Коррекция цен на сырьевые товары – нефть и золото – продолжает оказывать понижательное давление на канадский доллар. Этому также способствуют общие настроения рынка, предполагающие, что стоит ожидать снижения канадской валюты как из-за базовых макроэкономических, так и технических факторов после непрерывного двухмесячного роста, в результате которого на прошлой неделе канадский доллар достиг нового исторического максимума.

"Сегодня появилась небольшая стабильность, а рынок восстановил часть потерь, понесенных канадским долларом в понедельник, - говорит Джек Спиц, директор валютного департамента в National Bank в Торонто. – Но ситуация остается неопределенной, и волатильность может в любой момент усилиться".

Спиц добавил, что в ближайшее время торги останутся неровными и волатильными.

Вероятно, на канадский доллар будут влиять разнонаправленные факторы: негативное отношение к доллару США и настороженность по отношению к канадской валюте, которую можно объяснить снижением цен на сырьевые товары и опасениями о том, что укрепление канадского доллара окажет негативное воздействие на показатели прибылей канадских корпораций и общую экономическую активность.

/Конец/


"kf- /" " "> E-Finance

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/83322.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua