ОБЗОР ВАЛЮТНЫХ РЫНКОВ АЗИИ: Доллар США укрепился против иены при поддержке со стороны акций

14 ноя, 08:31

ТОКИО, 14 ноября. Доллар США укрепился против японской иены в среду на торгах в Азии, получив поддержку со стороны роста азиатских акций, однако продолжил снижаться против других основных валют. Судя по всему, широкомасштабный нисходящий тренд доллара пока не собирается формировать минимум.

"Тенденция к ослаблению доллара еще не закончилась", - говорит Сатоси Окагава, глава отдела форвардной валютной торговли в Sumitomo Mitsui Banking Corp..

Американская валюта по-прежнему рискует снизиться до 109,00 иен на этой неделе, однако она, вероятно, не способна превысить уровень 112,50 иены в ближайшее время, отмечает он. По словам Окагавы, евро может превысить свой предыдущий рекордный максимум 1,4753 доллара и достичь отметки 1,4800 доллара до выходных.

В ходе азиатской сессии доллар вырос примерно на треть иены и достиг отметки 111,30 в системе EBS. Пара доллар/иена превысила отметку 111,00 впервые с пятницы. Рост котировок азиатских акций после резкого улучшения ситуации на фондовом рынке США, обусловленного неожиданно благоприятным финансовым отчетом Wal-Mart Stores, побудил японских межбанковских трейдеров вместе с американскими и европейскими инвесторами сократить позиции, открытые в расчете на укрепление иены, говорят трейдеры.

Спекулятивные участники рынка в последнее время открывали длинные позиции по иене, чтобы извлечь выгоду из падений котировок на фондовом рынке. На фоне падения акций иена обычно растет, так как в таких условиях инвесторы закрывают позиции, открытые в рамках торговли на разнице между процентными ставками, отмечают трейдеры. Рост азиатских акций побудил этих спекулятивных участников рынка сократить свои позиции.

Тем не менее, небольшое укрепление доллара против иены не переросло в широкомасштабный рост. Евро вырос до 1,4667 доллара в связи с тем, что американские и европейские спекулянты покупали единую европейскую валюту вместе с азиатскими центральными банками и ближневосточными участниками рынка, говорят трейдеры.

Британский фунт, швейцарский франк, австралийский и новозеландский доллар выросли против доллара США.

"Сложно отмести в сторону опасения относительно доллара", так как многие инвесторы все еще боятся, что последствия кризиса субстандартного ипотечного кредитования в США станут более широкомасштабными, говорит Осао Иидзука из Sumitomo Trust
"kf- /" E-Finance E-Finance


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/83409.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua