Украина и РФ завтра займутся ликвидацией последствий стихийного бедствия

14 ноя, 11:55

Завтра начнет работу совместная украинско-российская группа по ликвидации последствий стихийного бедствия в Керченском проливе и отработке превентивных мер на будущее. Об этом сообщил Премьер-министр Украины Виктор Янукович, открывая заседание правительства.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, В.Янукович уточнил, что группа будет базироваться в городах Керчь и порт Кавказ, возглавят ее заместители министров транспорта Украины и России, с украинской стороны это Владимир Корниенко, с российской - Борис Король.

В группе будут представлены специалисты по всем направлениям, заместители министров экологии, чрезвычайных ситуаций, иностранных дел, представители науки. Специалисты будут принимать участие в ликвидации последствий и готовить предложения по усовершенствованию системы реагирования на чрезвычайные ситуации, в том числе в Керченском проливе.

"Мы посмотрим на существующую базу договорную и будем работать над тем, чтобы ее усовершенствовать, и в этом плане использовать мировой опыт... И я уверен в том, что только общими усилиями с нашими соседями нам нужно работать по этому вопросу. И ситуация требует сегодня как неотложных мер, которыми мы сейчас занимаемся, так, безусловно, и работы на перспективу", - сказал В.Янукович.

Напомним, вчера В.Янукович поддержал необходимость усовершенствования украинско-российской договорной базы относительно функционирования Керченского пролива с целью предотвращения разрушительных последствий стихийных бедствий в будущем. "Мы будем обязательно принимать решение и на межгосударственном уровне", - подчеркнул он накануне встречи с Премьером РФ Виктором Зубковым.

Накануне в акватории Черного и Азовского морей вследствие непогоды произошло несколько инцидентов с судами, принадлежащими Украине, России и Грузии. Некоторые из них затонули, другие были значительно повреждены, в воду попало большое количество нефтепродуктов.

Инф. E-Finance


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/83463.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua