ОБЗОР: Фунт снизился после выхода отчета Банка Англии по инфляции

14 ноя, 13:49

ЛОНДОН, 14 ноября. Британский фунт упал после того, как в своем отчете по инфляции Банк Англии подтвердил, что его прогнозы основаны на двух снижениях процентной ставки в течение следующего года, как и ожидали многие трейдеры.

В отчете, который был представлен в среду, говорится о том, что в краткосрочной перспективе инфляция в Великобритании может превысить целевой уровень 2%, а в среднесрочной – остаться выше целевого уровня, даже несмотря на два снижения процентной ставки.

Сразу после выхода отчета пара фунт/доллар США упала до отметки 2,0655, подешевев примерно на 0,8%.

Пара евро/фунт, в свою очередь, выросла на 0,9% до отметки 0,7112, пробив сопротивление в области 0,7105.

Пол Робинсон, валютный стратег-аналитик Barclays Capital в Лондоне, говорит, что понижательное давление на фунт оказывает замедление экономической активности в Великобритании и высокая инфляция, обусловленная подорожанием энергоносителей.

"В этих условиях перспективы денежно-кредитной политики становятся неопределенными, - отметил Робинсон. Если направление денежно-кредитной политики совпадает с показателями инфляции, то вы можете прогнозировать дальнейшее развитие событий. Но в противном случае вы находитесь в трудном положении. Это означает, что вы не знаете, как изменятся процентные ставки и какие плохие новости могут обрушиться на фунт".

В то же время Дараг Махер, валютный стратег-аналитик Calyon в Лондоне, считает, что падение фунта было чрезмерным. Он добавил, что текущие уровни предоставляют хорошую возможность для покупки британской валюты.

"В целом, отчет оказался более мягким по сравнению с августовским. Этим и можно объяснить активные продажи фунта, последовавшие за выходом отчета", - сказал Махер.

"Но по сути отчет лишь подтвердил мнение участников рынка, ожидающих, что в 2008 году процентная ставка Банка Англии будет понижена дважды. Более того, центральный банк подчеркнул необычайную неопределенность, окружающую прогнозы".

По состоянию на 11.32 по Гринвичу пара фунт/доллар торговалась по 2,0679 против минимума 2,0655, а пара евро/фунт – по 0,7107 против максимума 0,7108.

/Конец/


"kf- /" " "> E-Finance

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/83489.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua