Янукович обещает сделать все, чтобы не навредить сельхозпроизводителям

14 ноя, 14:07

Премьер-министр Украины Виктор Янукович заверяет, что Кабинет министров, принимая меры для сдерживания инфляции, делает все, чтобы не навредить крестьянам и сельскохозяйственному производству.

Об этом премьер заявил в среду, выступая по случаю Дня работников сельского хозяйства.

По словам Януковича, правительство осознает всю сложность, сложившуюся сегодня в связи с ростом инфляции. При этом, добавил он, в этом году инфляция предопределена внешними и внутренними политическими факторами. «Поэтому мы делаем все возможное для сдерживания инфляции, но пытаемся это делать так, чтобы от этого не пострадали крестьяне и сельскохозяйственное производство», - сказал Янукович.

Глава правительства отметил, что за 9 месяцев текущего года, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, цены на сельскохозяйственную продукцию вдвое большие, нежели потребительские цены. По его словам, от повышения цен на потребительском рынке в этом году выиграли в первую очередь крестьяне. Янукович отметил, что такая ситуация сложилась впервые за последние 7 лет.

«Но сегодня на потребительском рынке очень хрупкий баланс интересов потребителей и производителей и его необходимо постоянно поддерживать», - сказал Янукович.

По его словам, для этого сформированы все резервы, регулируется экспорт продукции, осуществляются товарные интервенции, внедрены механизмы контроля за ценообразованием на продукты первой необходимости.

Кроме того, он напомнил, что правительством принята первая целевая программа развития украинского села на период до 2015 года. Настоящим документом, по словам Януковича, очерчена стратегия развития отрасли на последующие 8 лет.

Инф.


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/83494.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua