ДАННЫЕ: ВВП еврозоны в III кв 0,7% к/к, 2,6% г/г -2-

14 ноя, 13:10

/С продолжением/

ВВП еврозоны
III кварталII кварталконсенсус-прогноз на II квартал
к/к 0.7% 0.3% /п/ 0.6%
г/г 2.6% 2.5% 2.6%

к/к – по сравнению с предыдущим кварталом

г/г – по сравнению с тем же периодом предыдущего года

ЛОНДОН, 14 ноября. Темпы экономического роста в еврозоне в III квартале ускорились больше, чем ожидалось, повысив вероятность того, что Европейский центральный банк будет сохранять ключевую процентную ставку без изменений еще в течение какого-то времени.

ВВП еврозоны вырос в III квартале на 0,7% по сравнению с предыдущим кварталом, тогда как годовой рост ВВП составил 2,6%. Об этом свидетельствуют данные, представленные в среду агентством статистики Евросоюза Eurostat.

Квартальный рост ВВП был выше, чем ожидалось. Экономисты, опрошенные на прошлой неделе, прогнозировали, что темпы роста экономики составили 0,6% по сравнению с предыдущим кварталом и 2,6% по сравнению с предыдущим годом.

/Продолжение/

Согласно данным, квартальные темпы экономического роста в III квартале ускорились по сравнению со II кварталом, когда темпы роста экономики составили всего 0,3%.

Данные, опубликованные ранее в среду, показали, что ВВП Германии и Франции в III квартале вырос на 0,7% по сравнению с предыдущим кварталом, тогда как по сравнению с тем же периодом предыдущего года ВВП Германии вырос на 2,5%, а ВВП Франции - на 2,1%.

"Конечно, эти данные относятся к прошедшему периоду времени, и большинство опережающих индикаторов указывают на то, что темпы экономического роста в еврозоне замедляться в IV квартале и далее, - сказал Джонатан Лойнс, экономист из Capital Economics в Лондоне. - Тем не менее, по крайней мере сейчас, это больше похоже на возобновление более устойчивых темпов роста после двух лет, в течение которых наблюдался рост выше трендового уровня".

Это, по мнению экономистов, побудит Европейский центральный банк /ЕЦБ/ сохранять процентные ставки на прежнем уровне в обозримом будущем.

"Мы ожидаем, что в обозримом будущем ключевая процентная ставки ЕЦБ будет оставаться на уровне 4%, а в III квартале 2008 года она будет снижена до 3,75% вследствие роста пары евро/доллар до 1,50 к тому времени", - сказал Тимо Кляйн, экономист Global Insight во Франкфурте.

Центральный банк был склонен к ужесточению денежно-кредитной политики и повысил ключевую процентную ставку в еврозоне до 4,00%, чтобы сдержать инфляционное давление. Тем не менее, кредитный кризис и последующая нестабильность на финансовых рынках заставили банк отказаться от прежнего курса и оставить процентные ставку без изменений, так как многие опережающие индикаторы снизились.

Члены Управляющего совета сейчас находятся в трудном положении, так как инфляция в настоящий момент превышает целевой уровень 2%, что беспокоит некоторых членов совета, которые являются сторонниками ужесточения денежно-кредитной политики.

Других членов совета больше беспокоит влияние замедления темпов экономического роста на экспорт, особенно с учетом недавнего укрепления евро, который сейчас торгуется около исторических максимумов против доллара США.

Бюро статистики Eurostat в среду не предоставило разбивку данных по секторам экономики. Подробные данные будут опубликованы позднее в этом месяце.

/Конец/


E-Finance

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/83502.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua