Долги за использование газораспределительных сетей составляют 200 млн.грн.

14 ноя, 16:36

Общая задолженность облгазов и горгазов за использование газораспределительных сетей составляет 200 млн.грн. В частности, "Донецкгоргаз", "Харьковгоргаз", "Харьковгаз", "Днепрогаз", "Кировоградгаз" и "Одессагаз" до сих пор не заключили договоров на использование государственного имущества с дочерней компанией "Газ Украины", являющейся структурным подразделением Национальной акционерной компании "Нефтегаз Украины". Об этом сегодня сообщила журналистам на брифинге заместитель Генерального прокурора Украины Татьяна Корнякова.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, в качестве примера Т.Корнякова привела судебный иск, в котором прокуратура Донецкой области требует от ОАО "Донецкгоргаз" возмещения в размере 33 млн.грн. за бесплатное использование обществом государственного имущества, в частности, газораспределительных сетей. Те же облгазы и горгазы, которые заключили соглашение на использование сетей, как правило, не выполняют пункт о перечислении 50% прибыли от использования госимущества на их модернизацию.

По словам Т.Коряковой, если бы эти средства были направлены на обновление газораспределительных сетей, не было бы аварий, подобных той, которая произошла в Днепропетровске.

Заместитель Генпрокурора также сообщила, что, помимо изучения взрыва бытового газа в Днепропетровске, Генпрокуратурой возбуждено уголовное дело по факту аварии в Житомире, в результате которой было травмировано 6 человек, а также по факту аварии в Полтаве, где погибли два человека. Также было возбуждено уголовное дело по факту разрушения котельной в Хмельницком и т.д.

Напомним, 13 октября, в Днепропетровске произошел взрыв бытового газа в доме 127 по ул. Мандрыковской. Полностью разрушен III подъезд этого дома. По последним данным, количество жертв трагедии составляет 17 человек, из них 5 детей. Еще 16 человек находятся в больницах (двое из них - дети). По данным МЧС, неизвестна судьба 6 человек, находившихся в доме во время взрыва.

В произошедшем обвиняют руководство ОАО "Днепрогаз". В частности, 16 октября по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ст.367 ч.2 Уголовного кодекса, был задержан гендиректор ОАО "Днепрогаз".

17 октября на заседании Кабинета Министров Украины Премьер-министр Украины Виктор Янукович поручил усилить государственный надзор за эксплуатацией сетей и объектов поставок газа.

Инф. E-Finance


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/83530.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua