На сегодня для украинских банков при проведении внешних заимствований определяющим является вопрос стоимости привлечения - S&P

15 ноя, 08:36

Для украинских банков на сегодня при проведении внешних заимствований возникает вопрос ни столько обеспечения необходимого объема займа, сколько вопрос стоимости привлечения.

Об этом в эксклюзивном интервью УНИАН сообщила представитель международного рейтингового агентства Standard & Poor’s Екатерина ТРОФИМОВА, заместитель директора парижского офиса направления «Рейтинги финансовых институтов».

Она отметила, что с учетом того, что банковская система Украины - одна из немногих среди мировых банковских сфер, которая в наименьшей степени оказалась подвержена нестабильности на мировых финансовых рынках, формально доступ к рынку для украинских банков сохранился, особенно в сегменте синдицированных и двухсторонних кредитов, и в основном текущая проблема рефинансирования выражается больше в повышении стоимости заимствований.

“Безусловно, ситуация на мировых рынках капитала очень непростая. Стоимость заимствований для всех эмитентов значительно выросла, но, конечно, в различной степени для различных эмитентов и для различных стран. Кроме этого, объемы возможных заимствований тоже очень сильно сократились. Для украинских эмитентов все-таки, мы видим, что формально доступ к рынку открыт, и в основном текущая проблема рефинансирования выражается больше в повышении стоимости заимствований. По большинству выпусков, которые сейчас отложены, вопрос связан с желанием банков переждать в надежде на то, что стоимость заимствований снизится», - отметила Е.ТРОФИМОВА.

Инф. "unian">unian


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/83602.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua