В столице квартиры продают вместе с их владельцами

15 ноя, 10:12

В Шевченковском районе Киева неизвестные дважды перепродавали квартиру вместе с ее 84-летней владелицей. Сейчас родные женщины ищут правду, пишут в разные инстанции.

Тем временем новые владельцы сделали ремонт и настаивают на законности купли квартиры.

В одной из квартир 37-го дома на улице Щербакова жила бывшая директорша 20-й вечерней школы. Однажды поход за продуктами закончился для женщины печально, и ей длительное время пришлось жить у дочери.

Валентина Давидова, дочь пострадавшей: «Её привезла скорая с переломом ноги. Она назвала мой адрес, и сюда привезли. У неё там одна комната, у меня две. Я в коммуналке живу, и я решила оставить её у себя, так как мне было удобно ухаживать».

В квартиру же пострадавшей женщины долго никто не наведывался. По словам родственников, в этом не было необходимости. Все ценное оттуда забрали: и деньги, и документы.

Валентина Давидова, дочь пострадавшей: «Приехала двоюродная сестра. Мы решили пойти убраться и, может, перевести её домой. Такая была задумка. Но пришли, двери новые, обошли дом - балкон по-новому застеклён и окна в комнате новые».

Печальную новость рассказали Анне Ивановне – владелице квартиры.

Анна Давидова, пострадавшая: «Я даже не знала. Была я здесь, и мне сказали, что квартиру забрали, а зачем - не знаю. Кто они - тоже не знаю».

Люди сразу обратились в ЖЭК. Там рассказали, что пока женщины не было, никаких манипуляций с ее собственностью никто не совершал. Пока не пришла прописываться какая-то женщина.

Виктор Сурмак, руководитель коммунального предприятия: «К нам обратилась Кордакова Мария Павловна – новый владелец квартиры. Давидова не выписана до сегодняшнего дня».

По словам родственников пострадавшей бабушки, к ней приходили представители социальной службы. Были и те, кто предлагал присматривать за старушкой. Поэтому коммунальщики не отбрасывают тот факт, что во время очередного посещения женщину могли попросить подписать необходимые бумаги.

Валентина Мартынчук, знакомая пострадавшей: «Какая-то из женщин предлагала ей, что взамен квартиры будет ухаживать. Но кто эта женщина - никто не знает. В один из приходов в разговоре Анну Ивановну спрашивали, ты давала документы? Нет, и ничего не подписывала».

Родственники обманутой женщины во всем винят ЖЭК. Мол, вне его поля зрения незаконная сделка с квартирой пройти не могла. Коммунальщики, в свою очередь, уверяют, что отвечают только за регистрацию, а продажу они не контролируют.

Виктор Сурмак, руководитель коммунального предприятия: «Для того, чтобы продать квартиру, в ЖЭК не обязательно обращаться. Если у вас есть право собственности, вы идете к нотариусу и продаете квартиру».

Главный сюрприз мы нашли в документах на проблемную квартиру. Оказывается, новая владелица купила квартиру не у бабушки, а у какого-то неизвестного мужчины. Каким образом жилье отошло ему – никто не знает.

По мнению коммунальщиков, найти квартирных мошенников в данном случае не сложно. Мол, следователям под силу сделать это за три дня.

Пока же обманутой женщине советуют обращаться в суд. Если она действительно не подписывала никаких бумаг – квартиру можно вернуть.

Новых владельцев съемочная группа НТН дома не застала. Соседи о них ничего не знают – только видят, что полным ходом идет ремонт.

Александр Демьянчук, Александр Горнийчук

Инф. "ntn.tv">ntn.tv


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/83620.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua