Большая часть водки в России производится нелегально

15 ноя, 11:29

Основная часть водки в России производится нелегально. Для борьбы с контрафактом необходимо ввести государственную монополию на продажу этилового спирта. Об этом заявил глава Счетной палаты Российской Федерации (РФ) Сергей Степашин.

Как сообщает телеканал "Вести", С.Степашин сказал: "Счетная палата уже не раз предложила ввести монополию на продажу спирта, на оборот спирта". Глава контрольного ведомства уточнил, что предлагает монополию именно на оборот спирта, а не на его производство. "Нас поддержали Министерство сельского хозяйства и Министерство по налогам и сборам. Причины здесь две основных. Первое - это огромный теневой рынок. По нашим проверкам, 80% водки, которая продается, она не производится (легально, - ред.)", - сказал С.Степашин.

"Это третья смена, четвертая смена. Это неучет, это плохо работают счетчики и так далее. Это непонятные суррогатики разные", - пояснил глава контрольного ведомства появление нелегальной водки. Вторая причина для введения монополии, по его словам, это огромные потери для бюджета.

"От водки и табака содержалась практически вся национальная оборона Советского Союза. Вся. Это не только содержание собственно Вооруженных Сил, это и деятельность всего военно-промышленного комплекса. Сегодня от водки, от алкогольной продукции бюджет получает не более 3%, тогда (получал. - ред.) 17%. 3% и 17% - разница есть? Такое впечатление, что у нас люди перестали пить. Но, к сожалению, это не так", - сказал С.Степашин.

По его данным, Минфин РФ готовит свои предложения по этому поводу и они будут представлены к началу следующего года.

Согласно данным Ассоциации "Союз оптовиков и производителей алкоголя и табака" в последнее время "теневой" рынок водки в Украине вырос до 24%. На начало года он оценивался в 18%, что связано с увеличением предложения на внутреннем рынке "теневого" спирта. За последние несколько лет наблюдалось сокращение "теневого" водочного рынка, который достигал 50-60%.

Объем украинского рынка крепкого алкоголя СОВАТ оценивает примерно в 32 млн. декалитров.

Инф. E-Finance


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/83638.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua