ОБЗОР: Доллар и фунт снижаются, иена растет

15 ноя, 13:32

ЛОНДОН, 15 ноября. Доллар США снижается против большинства валют на европейской сессии в четверг перед выходом данных, которые могут усилить ожидания снижения процентной ставки в США в декабре.

В то же время снижение мировых фондовых индексов несколько усилило нежелание инвесторов рисковать, и это оказало поддержку японской иене.

Настроения на валютном рынке по-прежнему определяет ситуация в экономике США и ее влияние на ожидания относительно процентных ставок.

В четверг направление рынку должны задать данные по потребительским ценам в США. Согласно прогнозам, общая и базовая инфляция в октябре осталась без изменений и составила 0,2% и 0,3% соответственно.

Тем не менее, некоторые аналитики считают, что снижение уровня инфляции усилит ожидания того, что Федеральная резервная система /ФРС/ США снизит процентную ставку в декабре еще на 25 базисных пунктов.

Все это окажет дополнительное давление на доллар США, поскольку настроения на рынке определяет разница между процентными ставками.

Опасения относительно экономической ситуации в США усилились в среду после выхода данных по розничным продажам. В октябре продажи в США выросли всего на 0,2%. Этот рост соответствовал ожиданиям, но был намного ниже сентябрьского показателя 0,7%.

На этом фоне индекс Dow Jones Industrial Average упал на 0,6%, и это положило конец надеждам на более устойчивый рост котировок на фондовых рынках.

Индекс Nikkei в Японии в четверг также упал на 0,7%.

Все это повлекло за собой усиление нежелания рисковать, и инвесторы снова начали продавать валюты с высокой доходностью против низкодоходных валют.

В первую очередь это оказало поддержку иене, которая выросла против большинства основных валют.

По состоянию на 11.00 по Гринвичу пара доллар/иена снизилась до 110,48 против 111,43 в конце сессии в пятницу в Нью-Йорке.

Пара евро/иена упала до 161,63 против 163,21.

Пара евро/доллар торговалась по 1,4624 против 1,4646.

Пара доллар/швейцарский франк торговалась почти без изменений - по 1,1240 против 1,1239.

Британский фунт продолжил быстро снижаться. Пара фунт/доллар упала до 2,0460 против 2,0549, поскольку данные по розничным продажам в Великобритании усилили ожидания снижения процентной ставки Банка Англии.

Управляющий Банка Англии Мервин Кинг подтвердил эти ожидания, отметив, что мировой кризис кредитования начнет сказываться на росте британской экономики в начале будущего года.

Кинг сказал, что замедление роста может быть более резким, чем когда-либо за последние 10 лет. Эти комментарии усилили ожидания того, что центральному банку придется по крайней мере дважды снизить процентную ставку.

Рынок уже был настроен на снижение фунта, поэтом слабые данные по розничным продажам не спровоцировали резкого падения фунта. Месячное снижение розничных продаж в Великобритании в октябре составило 0,1%, а не 0,2%, как ожидалось. В то же время годовой рост продаж был слабее, чем ожидалось, и составил 4,4%, а не 4,6%.

Давление на фунт также оказали сообщения о том, что еще один британский клиринговый банк столкнулся с проблемой финансирования. В результате пара фунт/доллар упала на фоне срабатывания стоп-приказов, расположенных ниже уровня 2,0500.

/Конец/


"kf- /" E-Finance E-Finance

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/83670.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua