Министр финансов Германии: Правительство не сможет сбалансировать бюджет в 2008 г

15 ноя, 13:49

БЕРЛИН, 15 ноября. Министр финансов Германии Пеер Штайнбрюк в четверг снова заявил о том, что федеральное правительство не сможет сбалансировать свой бюджет в 2008 году.

"Я не могу этого сделать, я этого не сделаю, это невозможно", - сказал он, выступая на конференции, организованной институтом экономических исследований DIW.

Тем не менее, он повторил, что чистые новые заимствования правительства, которые в этом году планировались на уровне 14,4 млрд евро, "явно окажутся ниже целевого уровня".

Описывая ситуацию в крупнейшей экономике Европы, министр нарисовал довольно радужную картину, однако предостерег от чрезмерного оптимизма.

"Федеративная Республика Германия в настоящее время находится в лучшей форме, чем два-три года назад", - сказал он.

Министр подчеркнул, что Германии пока не удалось решить все свои большие проблемы. Он указал на глобализацию, старение населения и большой государственный долг, который составляет почти 1,6 трл евро.

Говоря об областях, в которых Германии удалось добиться успехов в последние годы, Штайнбрюк отметил возросшую конкурентоспособность компаний и недавно заключенные умеренные соглашения относительно заработных плат. По его словам, "компании более конкурентоспособны, чем когда-либо", а соглашения относительно заработных плат в последние годы были "примечательными", хоти они привели к снижению реального располагаемого дохода.

Германии также удалось добиться успеха в снижении безработицы и дефицита государственного сектора, сказал он.

Штайнбрюк назвал квартальный экономический рост в июле-сентябре, составивший 0,7%, "блестящим".

/Конец/


E-Finance

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/83671.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua