ДАННЫЕ: Индекс потребительских цен /CPI/ еврозоны в октябре 0,5% м/м, 2,6% г/г -2-

15 ноя, 14:03

/С продолжением/

Индекс потребительских цен еврозоны
октябрьсентябрьконсенсус-прогноз на октябрь
м/м 0.5% 0.4% 0.5%
г/г 2.6% 2.1% 2.6%

м/м – по сравнению с предыдущим месяцем

г/г – по сравнению с аналогичным периодом прошлого года

ЛОНДОН, 15 ноября. Инфляция в еврозоне в октябре достигла самого высокого уровня за 25 месяцев ввиду роста цен на энергоносители и продукты питания.

Индекс потребительских цен /ИПЦ/ в еврозоне вырос в октябре на 2,6% по сравнению с тем же периодом предыдущего года против 2,1% в сентябре. Об этом свидетельствуют окончательные данные, представленные в четверг официальным бюро статистики Европейского Союза Eurostat. На фоне такой инфляции Европейский центральный банк /ЕЦБ/, скорее всего, сохранит ключевую процентную ставку на уровне 4,0%, по меньшей мере, до конца этого года.

По сравнению с предыдущим месяцем ИПЦ вырос на 0,5%. Данные подтвердили консенсус-прогноз экономистов, опрошенных на прошлой неделе, и совпали с предварительной оценкой, опубликованной 31 октября.

/Продолжение/

"Росту инфляции прежде всего способствовало подорожание моторного топлива, молока, сыра, яиц, хлеба и злаков", - сообщили в Eurostat.

Уровень базовой инфляции, не учитывающей цены на энергоносители, продукты питания, алкогольную и табачную продукцию, свидетельствуют о том, что резкий рост инфляции в октябре не был вызван внутренним спросом. Базовый ИПЦ в октябре вырос на 0,3% по сравнению с предыдущим месяцем и на 1,9% по сравнению с тем же периодом предыдущего года. Без учета цен на табачные изделия ИПЦ вырос на 0,5% по сравнению с предыдущим месяцем и на 2,5% по сравнению с тем же периодом предыдущего года.

"Высокие цены на нефть не были полностью компенсированы сильным евро. Если в прошлом году цены на энергоносители значительно упали, то в этом году они, вероятно, будут способствовать росту инфляции", - сказал Нилс-Генрик Бьорн, экономист из Danske Bank. "За последние месяцы цены на продукты питания в Германии заметно выросли, и теперь эта тенденция может захватить и другие европейские страны", - добавил он.

Судя по всему, инфляционное давление сохранится. Экономисты из JP Morgan прогнозируют, что в ноябре инфляция в еврозоне составит 2,7%, а в декабре - 2,8%. Некоторые экономисты полагают, что к концу года инфляция может вырасти до 3,0%.

Высокая инфляция – плохая новость для ЕЦБ, который стремится удерживать инфляцию чуть ниже 2% в среднесрочной перспективе. ЕЦБ повышал ключевую процентную ставку восемь раз с декабря 2005 года в попытке сдержать инфляционное давление в экономике еврозоны.

Большинство экономистов ожидают, что ЕЦБ оставит процентную ставку без изменений до следующего года.

Индекс потребительских цен, г/г
октябрьсентябрь
Еврозона 2.6% 2.1%
Австрия 2.9% 2.1%
Бельгия 2.2% 1.4%
Финляндия 1.8% 1.7%
Франция 2.1% 1.6%
Германия 2.7% 2.7%
Греция 3.0% 2.9%
Ирландия 3.0% 2.9%
Италия 2.3% 1.7%
Люксембург 3.6% 2.5%
Нидерланды 1.6% 1.3%
Португалия 2.5% 2.0%
Испания 3.6% 2.7%
Словения 5.1% 3.6%

/Конец/


E-Finance

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/83675.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua