ИНТЕРВЬЮ: Либшер: Инфляционные риски в еврозоне повышаются

15 ноя, 18:59

ВЕНА, 15 ноября. Вероятно, темпы инфляции в еврозоне в следующие месяцы будут расти быстрее, чем ожидает Европейский центральный банк, в то время как риски, угрожающие ценовой стабильности в среднесрочной перспективе, также повысились. Об этом сказал член Управляющего совета ЕЦБ Клаус Либшер в интервью , которое состоялось во вторник.

По словам Либшера, рост цен на энергоносители, продукты питания и биржевые товары, а также превышение спроса над предложением на рынке труда и высокий уровень использования мощностей привели к "повышению уровня инфляции и усилению рисков, угрожающих ценовой стабильности".

"В следующие месяцы темпы инфляции будут существенно выше, чем мы ожидали до этого, по причине последних событий", - сказал Либшер, который также является управляющим центрального банка Австрии.

В течение нескольких месяцев ЕЦБ предупреждал, что годовая инфляция, вероятно, вырастет в конце 2007 года и в начале 2008. Но Либшер и другие руководители ЕЦБ в последние недели давали понять, что рост инфляции, вероятно, будет более значительным, чем ожидалось. В октябре уровень инфляции в еврозоне составил 2,6% по сравнению с 2,1% в сентябре и с 1,7% в августе.

"Поэтому ЕЦБ ясно заявил после последнего заседания по процентным ставкам, что мы очень внимательно следим за развитием событий и стремимся не допустить повышения инфляционных ожиданий на рынках и среди населения", - сказал Либшер.

Он повторил, что Управляющий совет ЕЦБ "при необходимости будет действовать твердо и своевременно".

В случае роста инфляционных рисков ЕЦБ может понадобиться принять упреждающие меры, чтобы не допустить материализации этих рисков.

"В целом, вероятность роста инфляции в будущем, несомненно, стала выше", - сказал Либшер.

/Продолжение следует/


-Finance

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/83714.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua