Министр внешней торговли Италии: Повышение курса евро и цен на нефть может подорвать экономический рост

15 ноя, 20:25

РИМ, 15 ноября. Постоянный рост курса евро и цен на нефть может подорвать экономический рост в Италии. Об этом в четверг сообщила министр внешней торговли Италии Эмма Бонино.

"В частности, очень сильный евро может негативно отразиться на нашем экспорте и, следовательно, на росте экономики", - сказала Бонино на встрече с представителями деловых кругов.

В четверг цены на нефть и курс пары евро/доллар США понизились, но в последние недели они неоднократно достигали рекордных максимумов.

Совокупное воздействие на инфляцию со стороны укрепления евро и повышения цен на нефть может негативно отразиться на конкурентоспособности итальянских компаний, сказала Бонино.

В III квартале рост экономики Италии ускорился до годовых темпов 1,9% по сравнению с 1,8% во II квартале, но экономисты ожидают замедления роста ВВП в IV квартале и в 2008 году.

На прошлой неделе Еврокомиссия понизила прогнозы роста экономики Италии на 2008 год из-за влияния, которое рост евро оказывает на экспорт.

В своем осеннем прогнозе Еврокомиссия сообщила, что теперь она ожидает, что экономика Италии в 2008 году вырастет на 1,4%, тогда как в майском прогнозе говорилось, что экономика вырастет на 1,7%. Для сравнения, Еврокомиссия ожидает, что экономика еврозоны в целом в 2008 году вырастет на 2,2%.

Рост экономики Италии, характерными чертами которой являются высокие налоги и чрезмерное регулирование, отставал от роста экономики других стран Европы уже на протяжении десятилетия. Поскольку экономика Италии сильно зависит от экспорта, высокий курс евро усугубляет экономические проблемы в этой стране.

/Конец/


E-Finance

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/83717.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua