ЕС передала Гостаможслужбе Украины оборудование на 0,5 млн евро

16 ноя, 08:52

Миссия Европейского Союза по вопросам пограничной помощи Молдове и Украине передала Государственной таможенной службе Украины техническое оборудование стоимостью почти 0,5 млн. евро. Как передает УНИАН, передача оборудования состоялась в рамках проекта «БОММОЛУК», который начался в сентябре 2006 года и направлен на улучшение управления на молдавско-украинской границе.

Как сообщил на пресс-конференции в Киеве координатор проекта Стивен Мендес, 45 компьютеров, 5 ноутбуков, 112 принтеров, 7 серверов и 6 многофункциональных устройств будет передано в Департамент анализа рисков и аудита и его оперативных подразделений.

По словам Мендеса, это позволит улучшить управление на украинско-молдавской границе.

Кроме того, он проинформировал, что общий бюджет проекта составляет 9,9 млн. евро, из которых финансирование первого этапа (до декабря 2007 года) будет составлять 3,3 млн. евро. В течение первой фазы проекта 2,2 млн. евро будут израсходованы на закупку оборудования для пограничных и таможенных служб Молдовы и Украины.

Гостаможслужба Украины получит переносные детекторы для выявления тических и взрывчатых веществ, цифровые видеокамеры, диктофоны, программное обеспечение и тому подобное.

Во время второго этапа реализации проекта будут израсходованы 1,3 млн евро для предоставления технического обеспечения и учебы специалистов. Присутствовавший на пресс-конференции заместитель председателя Гостаможслужбы Александр Федоров отметил, что «это первое такое событие, когда совместными усилиями Гостаможслужба Украины получает компьютерную технику».

Он заверил, что со своей стороны Гостаможслужба «докажет, что Украина является надежным партнером, и границы ее будут защищены надежно».

Инф. "glavred">glavred


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/83763.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua