В ожидании дальнейшего роста иены

16 ноя, 09:28

Колонка , автор Розалинд Мэтьесон и Маниш Джаради

СИНГАПУР, 16 ноября. Несмотря на все недавние комментарии японских властей относительно роста иены, рынки четко сигнализируют о том, что они ожидают большего от японской валюты в ближайшей перспективе.

Доллар США и высокодоходные валюты немного выросли против иены за последние дни. Отчасти это было обусловлено предупреждениями, прозвучавшими на этой неделе со стороны японских властей после резкого падения доллара против иены до самых низких уровней за 18 месяцев.

Премьер министр Японии Ясуо Фукуда заявил, что темпы роста японской валюты были "слишком быстрыми". По его словам, спекулятивные участники рынка должны "проявлять осторожность", чтобы не спровоцировать покупки доллара со стороны властей. Министр финансов Фукусиро Нукага отметил, что страны Большой семерки выступают против быстрых изменений валютных курсов, а власти Японии "будут думать над тем, как следует отреагировать, после тщательного изучения ситуации на рынке, и им хотелось бы позаботиться о том, чтобы валютные курсы не изменялись быстро".

Тем не менее, интервенция на валютный рынок для ограничения роста иены маловероятна, если только доллар значительно не снизится. Пороговый уровень для пары доллар/иена находится где-то гораздо ниже.

Разумеется, в японской экономике не все благополучно. Она все еще борется с дефляцией, и потребительский спрос остается неустойчивым. Кроме того, процентные ставки в Японии остаются очень низкими, что едва ли способствует привлечению инвестиций.

Тем не менее, эти фундаментальные факторы вовсе не обязательно воспрепятствуют дальнейшему росту иены.

/Продолжение следует/


E-Finance

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/83771.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua