Nationwide: Рост цен на жилье в Великобритании замедлится до 0% к ноябрю 2008 года

16 ноя, 09:37

ЛОНДОН, 16 ноября. В течение следующих 12 месяцев рост цен на жилье в Великобритании замедлится до нулевого уровня, тогда как в настоящее время годовая инфляция цен на жилье составляет 9,7%. Замедление роста цен будет обусловлено нехваткой доступного жилья, а также ужесточением условий кредитования, которые будут способствовать снижению спроса. Об этом компания Nationwide сообщила в пятницу.

"Рост цен на жилье замедляется, - говорит Фионнуала Эрли, главный экономист Nationwide. – Главной причиной тому служит замедление роста спроса, поскольку замедляющийся экономический рост, ужесточение условий кредитования, недоступность жилья для тех покупателей, которые приходят на рынок впервые, а также ожидания снижения цен, по всей видимости, приводят к снижению активности в секторе жилья".

Вместе с тем, в Nationwide отмечают, что нехватка предложения может оказать некоторую поддержку ценам.

"Что касается предложения на рынке жилья, то нехватка предложения сохранится и в будущем, - сказала Эрли. – Этот фактор обеспечит некоторую поддержку ценам в условиях снижающегося спроса, особенно в южных районах Великобритании".

Это мнение созвучно комментариям управляющего Банка Англии Мервина Кинга. В среду он заявил, что, несмотря на охлаждение рынка жилья, масштабного снижения активности в данном секторе пока не наблюдается.

Прогнозы Nationwide, по-видимому, подтверждают эту точку зрения. В Nationwide ожидают, что охлаждение рынка жилья в будущем году будет сопоставимо скорее с ситуацией 2005 года, чем с полномасштабным спадом, который наблюдался в начале 1990-х годов.

В Совете ипотечных кредиторов /CML/ и компании Hometrack также ожидают замедления роста цен на жилье.

По прогнозам CML и Hometrack, в 2008 году цены на жилье в Великобритании вырастут на 1%, тогда как в этом году их рост должен составить 4%-7%.

Глава исследовательского отделения Hometrack Ричард Доннел считает, что, несмотря на ожидающееся в следующем году постепенное сокращение числа сделок, связанных с недвижимостью, падения цен на жилье не будет.

В Nationwide отмечают, что ситуация на рынке жилья в различных регионах Великобритании будет складываться по-разному. Так, в Шотландии, как ожидается, цены останутся достаточно высокими, тогда как в Северной Ирландии и на севере Англии рост цен замедлится ощутимо.

"Соотношение цен на жилье с уровнем доходов в Шотландии благоприятнее, чем где бы то ни было в Великобритании, а это означает, что жилье не стало столь недоступным, как в других регионах", - сообщили в Nationwide.

По прогнозам Nationwide, цены на жилье в Шотландии в 2008 году вырастут на 4%, тогда как в Лондоне и на юго-востоке Англии рост составит лишь 1%. В то же время в Северной Ирландии цены должны упасть на 5%, а в северных и северо-западных районах Англии – на 2%.

/Конец/


"kf- /" " "> E-Finance

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/83776.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua