ДАННЫЕ: Баланс внешней торговли еврозоны в сентябре 3,1 млрд евро против 2,3 млрд евро в сентябре 2006 г -2-

16 ноя, 12:36

/С продолжением/

ЛОНДОН, 16 ноября. Положительное сальдо баланса внешней торговли еврозоны выросло в сентябре. В то же время в сентябре продолжил увеличиваться дефицит торговли еврозоны с Китаем, и это означает, что укрепление евро, возможно, негативно сказывается на экспорте из еврозоны. Данные по внешней торговле за сентябре были представлены в понедельник статистическим агентством Европейского Союза Eurostat.

Положительное сальдо торговли товарами еврозоны в сентябре составило 3,1 млрд евро против 1,9 млрд евро в августе. В сентябре 2006 года положительное сальдо составило 2,3 млрд евро.

Экспорта из еврозоны в сентябре вырос на 4% по сравнению с тем же периодом предыдущего года, тогда как рост импорта составил 3%. Объем торговли внутри стран еврозоны в сентябре увеличился на 2%.

Опубликованные данные в целом соответствовали прогнозам экономистов, опрошенных на прошлой неделе. Экономисты ожидали, что в сентябре в еврозоне будет зафиксировано положительное сальдо торгового баланса в размере 3,4 млрд евро.

/Продолжение/

За первые восемь месяцев 2007 года дефицит внешней торговли еврозоны с Китаем вырос на 25% по сравнению с аналогичным периодом 2006 года и составил 70,0 млрд евро против 55,9 млрд евро годом ранее.

Это означает, что рост пары евро/доллар США, которая в последние недели торговалась около отметки 1,45, негативно сказывается на экспортерах еврозоны, так как их продукция становится дороже на мировых рынках.

В то же время данные свидетельствовали о том, что экспорт продукции обрабатывающей промышленности остается на довольно высоком уровне. За период с января по сентябрь рост экспорта без учета коррекции на сезонные факторы составил 10%.

Рост евро против доллара США вызвал критику со стороны ряда политиков, которые заявляли о том, что валютные курсы негативно сказываются на экспорте и перспективах бизнеса. По их словам, ослабление доллара сильнее всего сказывается на курсе евро, и что другие валюты, такие как китайский юань и японская иена, должны расти быстрее, чтобы давление на евро ослабело.

Некоторые европейские политики, в том числе президент Франции Николя Саркози, призывают руководство Европейского центрального банка /ЕЦБ/ последовать примеру Федеральной резервной системы /ФРС/ США и снизить процентную ставку.

На заседании в ноябре ЕЦБ оставил процентные ставки без изменений, а резкое повышение уровня инфляции в еврозоне в октябре позволяет предположить, что ЕЦБ вряд ли будет снижать ставку в ближайшее время.

За первые восемь месяцев 2007 года положительное сальдо внешней торговли еврозоны с Великобританией выросло по сравнению с аналогичным периодом 2006 года и составило 41,8 млрд евро против 32,1 млрд евро годом ранее. В то же время положительное сальдо внешней торговли с США сократилось на 5% до 42,6 млрд евро.

Дефицит торговли энергоносителями за период с января по сентябрь сократился до 144,5 млрд евро со 167,5 млрд евро за аналогичный период 2006 года.

/Конец/


E-Finance

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/83819.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua