Волатильность украинского фондового рынка сохранится до конца года - эксперт

19 ноя, 10:56

Предположения большинства зарубежных экспертов о том, что ипотечный кризис в США только дошел до середины, а также приближение конца года (периода фиксации прибылей игроками), скорее всего, усилят волатильность украинского фондового рынка. Такое мнение высказала УНИАН аналитик инвестиционной группы "АРТ-Капитал" Юлия МАРТЫНЕНКО.

Она отметила, что на этой неделе в среду украинский фондовый рынок отыграл рост оптимизма американских площадок накануне, подбодренных новостями из розничного и технологического секторов.

По словам аналитика, в среду-четверг негативный корпоративный фон держал американские рынки в «минусе». Она сказала, что «американский банк Wells Fargo заявил, что текущий жилищный кризис в США является самым острым со времен Великой депрессии». Третья по величине в США сеть универмагов J.C.Penney Co. обнародовала данные о снижении чистой прибыли в третьем финансовом квартале на 7,1%, добавила Ю.МАРТЫНЕНКО. Она также отметила, что просели котировки промышленного конгломерата Tyco International Ltd., констатировавшего свои чистые убытки в размере 1,74 млрд. долл. за 2006-2007 финансовый год. По ее словам, «негативные тенденции преобладали и на макроуровне».

Как сказала Ю.МАРТЫНЕНКО, украинский фондовый рынок потянулся в последние дни за зарубежными, однако, его направление не было подкреплено активными торгами (6,4 млн. долл. и 4,2 млн. долл. соответственно в среду и четверг, что в 2-3 раза меньше среднедневного оборота за последний месяц - 12,8 млн. долл.). «Иными словами, игроки заняли выжидательную позицию, которая, скорее всего, сохранится некоторое время», - сделала вывод аналитик.

Инф. "unian">unian


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/83920.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua