Приватизация энергокомпаний является единственным решением вопроса капитальных инвестиций в отрасль - эксперт

19 ноя, 11:01

Вопрос капитальных инвестиций в енергетическую отрасль Украины сейчас стоит остро, и продолжение начатой приватизации энергокомпаний является единственным решением этой проблемы. Такое мнение высказал УНИАН аналитик ИФГ «Сократ» Ян ЛИПЧИНСКИЙ.

По его словам, «государство на сегодня не в состоянии профинансировать такие инвестиции». Как показывает опыт, приватизированные ранее энергокомпании действительно показывают лучшие операционные результаты, чем в среднем те, которые еще не приватизированы, сказал аналитик.

Я.ЛИПЧИНСКИЙ считает, что электроэнергетический сектор Украины в целом следует рассматривать в двух аспектах. Первый – это регуляторный аспект, охватывающий сферу взаимодействия электрокомпаний с государством и потребителями, включает в себя вопрос механизма формирования тарифов и перехода к конкурентному рынку, сказал он. По словам аналитика, второй аспект – операционный, он характеризуется уровнем изношенности существующих активов электрокомпаний и необходимостью в модернизации и соответственно потребностью в капитальных инвестициях.

Аналитик отметил, что в этих двух аспектах есть фактический прогресс. В частности, в отличие от российского рынка электроэнергетики, в Украине изначально была размежевана деятельность компаний по генерации и распределению электроэнергии, объяснил он. В России, напомнил аналитик, этот процесс длится до сих пор. По его словам, отступление от вертикально интегрированного подхода в энергокомпаниях является первоочередным шагом в процессе формирования конкурентного рынка электроэнергии. И Украина этот шаг уже предприняла, сказал представитель ИФГ «Сократ». Следующим шагом является реализация Государственной концепции реформирования рынка электроэнергии Украины, которая предусматривает последующий переход к конкурентной деятельности, включая возможность прямых контрактов между потребителем и поставщиком электроэнергии и изменение механизмов формирования тарифов для всех участников рынка, сообщил он.

Как отметил Я.ЛИПЧИНСКИЙ, на сегодня Минтопэнерго уже разработало Концепцию приватизации электроэнергетических компаний. Он сообщил, что в ней предусматривается формирование Фонда капитальных инвестиций для модернизации государственных электрокомпаний из средств, полученных от приватизации. Однако, по его словам, «осуществление приватизации все больше становится зависимым от политической ситуации в стране и потому продвигается медленно».

Инф. "unian">unian


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/83922.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua