Рыночное недовольство

19 ноя, 14:08

Европейский банк реконструкции и развития и Всемирный банк впервые провели опрос 28 тыс. жителей 27 стран Восточной Европы и бывшего СССР. Людей спрашивали, как изменилась их жизнь за последние 17 лет и как они оценивают перемены в своих странах. «Обследование дало ряд поразительных результатов», – признают сотрудники ЕБРР в своем отчете.

Итог исследования европейских банкиров: лишь треть украинцев считают, что экономическая ситуация в стране улучшилась в сравнении с 1989 г., и чуть более 50% довольны своей жизнью. На этом фоне полной неожиданностью выглядит оптимизм граждан тех стран, которые до сих пор считаются оплотом плановой экономики и тоталитаризма. Полностью удовлетворены своей жизнью 75% узбеков, 71% белорусов и 72% таджиков.

Люди в этих странах недостаточно откровенно отвечали на вопросы, говорят эксперты. Но есть и другие причины. «Им не с чем сравнивать. Если в Украине достаточно высокое экономическое расслоение, то в этих странах уровень дохода у всех приблизительно одинаковый, пусть и низкий», – полагает директор социологической службы Центра им. Разумкова Андрей Быченко. А украинцы недовольны работой правительства, а не выбранной формой государственного устройства, добавляет он. Больше других довольны жизнью и жители прибалтийских стран – Литвы (68%), Латвии (72%) и Эстонии (78%).

Умение радоваться жизни слабо зависит от денег, считает экономист Международного центра перспективных исследований Александр Жолудь. «Другие опросы говорили, что в Бельгии, Нидерландах и Люксембурге без оптимизма оценивают свою жизнь», – приводит он пример. Все же молодые и богатые получают больше удовольствия от жизни во всех странах, свидетельствует опрос ЕБРР.

Еще одной неожиданностью стала тоска россиян по авторитарной власти и плановой экономике на фоне высокого количества довольных жизнью и благосостоянием. В большинстве стран сторонников демократии не меньше 50%. В России – только 36%. Вдобавок к авторитаризму тянутся 33% россиян. Это их стремление идет рука об руку с тягой к плановой экономике – 40% россиян приветствуют такое устройство страны. И так думают даже молодые. «Для россиян демократия ассоциируется с экономическим крахом и обнищанием, а рост доходов – с сильной вертикалью власти. В Украине далеко не все так однозначно», – считает политолог Вадим Карасев.

В Украине сторонников сильной власти около 25%, а за плановую экономику ратуют почти 20% граждан. «На самом деле их может быть больше. Люди могут иначе понимать популярные слова «демократия», «рыночная экономика», – предостерегает Жолудь.

Самые грустные результаты опроса – это рост коррупции и недоверия людей к друг другу. В странах СНГ более 70% людей считают, что людям можно было доверять только до 1989 г. А более 60% опрошенных отметили, что коррупции за 17 лет меньше не стало.

Андрей Яницкий

Инф. "24">24


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/83967.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua