Скоро определится размер компенсации владельцам ТРЦ около НСК "Олимпийский"

19 ноя, 16:47

Специальная комиссия, которая определяет сумму возмещения компании, которая проводит строительство возле НСК "Олимпийский", скоро завершит свою работу. Об этом сегодня журналистам сообщил Министр по делам семьи, молодежи и спорта Виктор Корж.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, при этом он не смог назвать какие-либо цифры, которые будут возмещены данной компании. "Когда цифры колеблются в пределах от 50 до 120 миллионов, то, я считаю, что нужно воздержаться от комментариев до выводов специальной комиссии", - подчеркнул он и добавил, что уже на протяжении этого месяца она должна завершить свою работу.

По убеждению В.Коржа, не нужно полностью разрушать/сносить этот объект. Министр считает, что подземная его часть может быть адаптирована как к нуждам города, так и для нужд, возникающих во время проведения масштабных спортивных мероприятий.

В.Корж также упомянул и об еще одной проблеме, а именно: на территории стадиона нужно предусмотреть создание 10 тысяч мест для ВИП-персон, которые будут общаться, просматривать видеохронику матчей, давать интервью и т.д. Он подчеркнул, что, согласно требованиям, на каждое лицо площадь должна быть не менее двух квадратных метров. "То есть, в пределах стадиона нужно сделать условия, хотя бы временные, для общения на 20 тысяч метров квадратных, на которые также нет места", - сказал он и добавил, что, несмотря на наличие многих проблем, принципиальные решения все же принимаются.

Напомним, компания "Юджин", ведущая строительство торгово-развлекательного центра "Троицкий" перед НСК "Олимпийский" в Киеве, ранее заявила, что готова внести все необходимые изменения в проект строительства ТРЦ для обеспечения безопасной эвакуации людей со стадиона.

Однако, еще 1 ноября текущего года депутаты Киевского городского совета приняли решение обратиться к ООО "Юджин" с предложением о сносе недостроенного торгово-развлекательного комплекса перед НСК "Олимпийский".

Кроме того, депутаты заявили о намерении обратиться в Кабинет Министров с просьбой о выделении средств на компенсацию ООО "Юджин", так как киевский бюджет не имеет таких средств. Данное решение было принято по поручению Президента Украины.

Задачу демонтировать ТЦ "Троицкий" перед НСК "Олимпийский" поставил Кабмин. Сделал он это по требованию Европейского футбольного сообщества, поскольку здание будет мешать эвакуации зрителей со стадиона. Мэрия обещала, что уладит конфликт уже до конца этого года.

Инф. " ">


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/84018.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua