Европейские фондовые рынки обвалились

20 ноя, 09:30

Европейские фондовые рынки по итогам торгов в понедельник обвалились из-за опасений рецессии в американской экономике и снижения темпов роста в Китае. Лидерами снижения стали акции банков, страховых компаний и экспортеров.

Как передает "К2Капитал", по итогам торгов британский индекс FTSE 100 упал на 170,40, или на 2,71%, до 6120,80. Германский DAX Xetra 30 сократился на 100,29 пункта, или на 1,32%, до 7511,97. Французский CAC 40 закрылся со снижением на 91,06 пункта, или на 1,65%, на отметке 5432,57. Сводный общеевропейский индекс Dow Jones Stoxx 600 потерял 8,02 пункта, или 2,21%, до 354,70. В целом все 18 европейских рынков в понедельник упали.

Одной из причин не снижающегося беспокойства инвесторов остается неопределенность относительно перспектив экономического роста. Между тем, на рынке появляется все больше признаков возможного экономического спада. По результатам исследования, проведенного аналитиками Национальной ассоциации экономики бизнеса, "National Association for Business Economics", количество экономистов, ожидающих рецессии в американской экономике уже в 2008 г., выросло почти в 2 раза по сравнению с прошлогодним показателем.

Кроме того, эксперты уверены, что потери финансовых корпораций от работы с американскими ипотечными бумагами будут расти. В частности, аналитики "Dresdner Kleinwort Securities Ltd." в понедельник понизили рейтинг акций банка "UBS" (UBS) с уровня "покупать" до уровня "держать", так как они считают, что потери банка от американской ипотеки могут достичь 11 млрд швейцарских франков ($9,84 млрд). Акции банка "UBS" (UBS) упали на 4,6%, до 50,5 швейцарского франка.

Серьезно просели акции и других банков. Бумаги "Barclays Plc", занимающего третье место в Великобритании, подешевели на 3,5%, до 491,25 пенса. Котировки акций "UniCredit SpA", занимающего первое место в Италии, упали на 3,4%, до 5,33 евро.

Тревожные сигналы поступили в понедельник из Китая, где комиссия по регулированию банковской системы заявила о том, что направила в адрес банков распоряжения о снижении темпов кредитования. Данные нормы регулирования были предложены с целью некоторого охлаждения перегревающейся экономики КНР. Журнал "Wall Street" сообщал о том, что в адрес китайских банков поступило распоряжение о замораживании кредитования, но это сообщение опроверг официальный представитель китайских властей.

Перспективы дальнейшего снижения темпов роста американской экономики негативно сказались на бумагах европейских автопроизводителей. США являются одним из важнейших рынков практически для всех европейских автогигантов, и спад в Соединенных Штатах немедленно ударит по их прибылям. Акции "Volkswagen", крупнейшей автомобилестроительной компании в Европе, упали на 3,6%, до 164,10 евро. Котировки акций "Volvo", второго крупнейшего производителя грузовиков в мире, упали на 7%, до 99,75 кроны.

Снижение произошло и горнодобывающем секторе в связи с падением цен на медь, свинец, никель и цинк. Котировки акций "BHP Billiton" (BHP), крупнейшей горнодобывающей компании в мире, рухнули на 5,2%, до 1519 пенсов. Бумаги "Anglo American Plc.", занимающей второе место в мире, подешевели на 7,3%, до 2862 пенсов.

Инф. E-Finance


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/84090.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua