Венесуэла намерена увеличить совместно с Францией добычу нефти

20 ноя, 11:28

Венесуэла готова увеличить поставки нефти во Францию и удвоить совместную добычу тяжелой нефти в бассейне реки Ориноко. Об этом заявил венесуэльский Президент Уго Чавес.

Как передает ПРАЙМ-ТАСС, У.Чавес сообщил о планах разработать соглашение об увеличении добычи нефти совместным предприятием нефтегазовой корпорации "Petroleos de Venesuela" и французской "Total" со 100 тыс. до 200 тыс. баррелей в день.

Нефтедобыча ведется на одном из блоков нефтеносного пояса Ориноко, где, по предварительным данным, в общей сложности залегает 235 млрд баррелей тяжелой и сверхтяжелой нефти. После международной сертификации этих месторождений Венесуэла может занять первое место в мире по разведанным, извлекаемым запасам жидких углеводородов.

Венесуэла готова расширить и в течение длительного времени гарантировать поставки нефти во Францию и другие страны мира, - подчеркнул У.Чавес. Он отметил, что проинформирует об этом своего французского коллегу Николя Саркози. "Саркози должен знать, что только Венесуэла, Саудовская Аравия, Иран и Россия будут располагать нефтью, когда ее запасы иссякнут в других странах", - сказал У.Чавес.

Инф. E-Finance


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/84132.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua