В России хотят лишить пенсий россиян, живущих за границей

20 ноя, 12:41

Спикер Госдумы и лидер Единой России Борис Грызлов считает, что необходимо исключить из пенсионного обеспечения тех россиян, которые проживают за пределами территории России.

"Все-таки, учитывая, что пенсионные деньги для нас не роскошь, сотрудникам Пенсионного фонда будет дана рекомендация более тщательно администрировать этот процесс (выдача пенсий россиянам, проживающим за рубежом) и тех пенсионеров, которые проживают вне территории России, исключать из обеспечения Пенсионного фонда. Это - кормушка", - сказал Грызлов, отметив, что эта ситуация касается стран СНГ.

"Некий гражданин может спокойно получать пенсию и продолжать спокойно проживать, например, в Грузии", - сказал спикер.

По его словам, новый закон о соотечественниках примет Госдума пятого созыва. В палате будет создан экспертный совет, который будет заниматься вопросами работы с соотечественниками и разработкой законопроекта, сказал Грызлов, отметив, что раньше такой экспертный совет существовал только на базе фракции Единая Россия.

По данным Грызлова, за рубежом в настоящее время проживает 1 миллион 700 тысяч соотечественников, которые являются гражданами России.

Он также выразил надежду, что 2 декабря они будут голосовать более активно, чем на выборах в Госдуму четвертого созыва. Тогда на участки для голосования пришли только 16% соотечественников, напомнил спикер.

Инф. "finance">finance


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/84152.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua