Россия готова продавать Украине газ по фиксированной цене

20 ноя, 14:05

Цена газа для Украины на 2008 году будет фиксирована, если будет согласована ее формула. Об этом заявил во вторник на брифинге заместитель председателя правления ОАО «Газпром» Александр Медведев.

Кроме того, он отметил, что Украина ранее заявляла, что цена 160 долл. за 1 тыс. куб. м является для нее приемлемой. Эта цена также устраивает «Газпром», но при условии согласования формулы цены, подчеркнул Медведев, передает «УНИАН».

Как сообщал ForUm, 16 ноября во время встречи с Президентом Украины Виктором Ющенко министр топлива и энергетики Юрий Бойко заявил, что “в целом можно констатировать, что переговоры с российской стороной (по цене на газ) прошли успешно».

По словам министра, на текущей неделе украинские субъекты хозяйствования должны подписать соответствующие контракты.

В этом контексте Президент Ющенко высказался за целесообразность подписания этих документов в присутствии руководства правительства нашего государства.

Министр также доложил главе государства, что сейчас разрабатывается финансовый план НАК «Нафтогаз Украины», ведутся соответствующие консультации с другими министерствами и ведомствами, готовятся различные модели организации внутреннего рынка газа Украины на 2008 год.

Ющенко попросил ускорить эту работу и доложить ему о результатах на протяжении одной - двух недель.

Напомним, 15 ноября в ходе встречи в Москве председателя правления «Газпрома» Алексея Миллера и министра топлива и энергетики Украины Юрия Бойко были согласованы принципы формирования цены на газ в среднесрочной перспективе.

Ранее представители «Газпрома» заявляли, что цена газа для Украины в 2008 году может составить 160 долларов за тысячу кубометров, если стороны подпишут соглашение о поэтапном переходе на среднеевропейскую цену к 2011 году. Среднеевропейская цена на газ может достичь 300 долларов за тысячу кубометров уже в 2008 году.

До января 2006 года газ в Украину поставлялся по цене 50 долл. за тысячу кубометров, с января 2006 года - 95 долл. за тысячу кубометров, а с января 2007 года - 130 долл. за тысячу кубометров.

Инф.


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/84164.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua