Представитель ЕЦБ Каден: Замедление экономического роста в еврозоне может стать более резким - Metro

20 ноя, 15:36

БРЮССЕЛЬ, 20 ноября. Замедление экономического роста в еврозоне может стать более резким на фоне нестабильности финансовых рынков. Об этом сказал во вторник управляющий Бельгийского национального банка Ги Каден в интервью бельгийской газете Metro.

"Замедление роста экономики еврозоны может стать более значительным, чем ожидалось, сказал Каден.

От отметил, что Европейскому центральному банку /ЕЦБ/ следует внимательно анализировать новые макроэкономические данные, прежде чем принимать решение по денежно-кредитной политике. В ноябре ЕЦБ оставил процентную ставку на текущем уровне 4,0%.

"ЕЦБ дал себе время подумать и проанализировать больше информации, в том числе и новые прогнозы в начале декабря", - отметил Каден.

Глава Бельгийского национального банка считает, что ослабление доллара США - это "нормальное" явление, отражающее замедление экономического роста в США. В то же время Каден отметил, что другие страны создают проблемы с валютными курсами.

"Ненормальная ситуация сложилась в отношении некоторых азиатских валют, особенно китайского юаня, - говорит Каден. – Эти страны, в отличие от США, имеют значительное положительное сальдо внешней торговли".

Представители еврозоны, в том числе и президент ЕЦБ Жан-Клод Трише, на будущей неделе отправятся с визитом в Пекин и, вероятно, обратятся к руководству Народного банка Китая с просьбой ослабить контроль над курсом юаня.

/Конец/


E-Finance

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/84199.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua