Евросоюз видит Украину в ВТО в 2008 году

20 ноя, 15:35

Украина может завершить все необходимые процедуры для членства во Всемирной торговой организации (ВТО) до конца 2007 года и стать ее членом в 2008 году. Такое мнение высказал Еврокомиссар по торговле Питер Мандельсон на встрече с членами правления международной сети "Ялтинская европейская стратегия" в Брюсселе.

Как сообщает ICTV, в частности, П.Мандельсон отметил: "Со стороны Украины осталось решить буквально 1-2 вопроса. Как только в Женеве будет принято положительное решение, мы сможем, даже не дожидаясь его ратификации, начать работу по созданию платформы для зоны глубокой свободной торговли с ЕС". Кроме того, Еврокомиссар подчеркнул, что Европейский Союз может и готов оказать Украине необходимую помощь в процессе создания зоны свободной торговли с ЕС.

Напомним, 13 ноября Украина подписала двусторонний протокол с Киргизстаном о вступлении в ВТО и, по словам Президента Украины Виктора Ющенко, до конца года должна стать членом этой организации. Киргизстан был последней из 50 стран, с которой Киев не мог подписать двусторонний протокол о взаимном доступе на рынки товаров и услуг, что является необходимым условием для вступления Украины в ВТО.

Всемирная торговая организация (ВТО) была основана в 1995 году в качестве преемника организации Генерального соглашения о тарифах и торговле. Страны-члены ВТО взаимодействуют в рамках недискриминационной торговой системы, где каждая страна получает гарантии справедливого отношения к ее экспорту на рынках других стран, обязуясь обеспечивать такие же условия для импорта товаров и услуг на свой собственный рынок.

Любое государство или отдельная таможенная территория, обладающая полной автономией в осуществлении своих внешнеторговых отношений, может присоединиться к Соглашению о ВТО на условиях, подлежащих согласованию между таким государством и ВТО. Решение о присоединении принимается Конференцией министров. Конференция министров утверждает соглашение об условиях присоединения двумя третями голосов членов ВТО.

Инф. E-Finance


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/84201.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua