Ющенко поручил улучшить безопасность на дорогах

20 ноя, 15:50

В Украине необходимо принять ряд неотложных мер по снижению уровня аварийности на автомобильных дорогах путем, в частности, обеспечения безопасности дорожного движения, усовершенствования законодательного регулирования вопросов дорожного движения и т.д. Об этом идет речь в подписанном сегодня Указе Президента Украины N1121/2007.

Глава государства считает необходимым усилить административную ответственность участников дорожного движения, владельцев транспортных средств, должностных лиц органов, предприятий, учреждений, организаций, на которые возложены обязанности по обеспечению безопасности дорожного движения, а также создать правовой механизм неизбежности взыскания за нарушение Правил дорожного движения.

В связи с этим Кабинету Министров Украины поручено обеспечить разработку проекта Государственной целевой программы повышения безопасности дорожного движения в Украине на 2008-2012 годы. Также правительству необходимо внести, до 1 марта 2008 года, изменения в Государственную программу развития автомобильных дорог общего пользования на 2007-2011 годы, дополнив ее отдельным разделом "Строительство обходов населенных пунктов дорогами государственного значения" и предусмотрев финансирование соответствующих мероприятий.

Кроме того, Кабмину поручено предусмотреть, в ходе доработки законопроекта о Государственном бюджете Украины на 2008 год и подготовки законопроектов о Госбюджете на следующие годы, расходы на осуществление мер относительно обеспечения безопасности дорожного движения в необходимом объеме.

Министерству здравоохранения Украины, Министерству образования и науки Украины, Министерству Украины по вопросам чрезвычайных ситуаций и по делам защиты населения от последствий Чернобыльской катастрофы, Министерству внутренних дел Украины, Министерству обороны Украины, Министерству транспорта и связи Украины поручено создать, до 1 апреля 2008 года, систему подготовки и переподготовки медицинских работников, спасателей и работников, профессиональные обязанности которых "связаны с эксплуатацией автомобильного транспорта, относительно предоставления экстренной медицинской помощи пострадавшим в дорожно-транспортных происшествиях".

Кроме того, Госслужбе автомобильных дорог Украины, МВД, Минтрансвязи, МЧС, Госкомитету телевидения и радиовещания Украины поручено в двухмесячный срок разработать систему осуществления оперативного информирования участников дорожного движения об опасных условиях движения и ухудшениях состояния безопасности дорожного движения в связи со сложными погодными условиями и обеспечить оборудование автомобильных дорог средствами экстренного вызова медицинской помощи.

Согласно документу, эти и другие мероприятия будут способствовать улучшению состояния безопасности дорожного движения, снижению уровня аварийности на автомобильных дорогах Украины и сохранению жизни и здоровья граждан, соблюдению участниками дорожного движения Правил дорожного движения, а также созданию им безопасных и комфортных условий.

Инф. E-Finance


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/84204.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua