Протоколы октябрьского заседания ФРС США: Решение снизить ставку могло привести к нежелательным последствиям, но было "подстраховкой"

20 ноя, 21:45

ВАШИНГТОН, 20 ноября. Решение Федеральной резервной системы /ФРС/ США снизить процентную ставку в октябре могло привести к нежелательным последствиям, однако руководство центрального банка США было очень обеспокоено возможностью резкого замедления экономического роста из-за спада на рынке жилья. Об этом свидетельствуют опубликованные во вторник протоколы заседания Комитета по операциям на открытом рынке ФРС, состоявшегося 30-31 октября.

В протоколах подробно говорится об уязвимости экономики США. Несмотря на то, что в октябре руководство ФРС нейтрально оценило риски замедления экономического роста и повышения инфляции, протоколы показывают, что вероятность замедления роста экономики вызвала у ФРС более серьезные опасения.

Кроме того, руководство центрального банка США, по-видимому, было больше обеспокоено ослаблением доллара по сравнению с предыдущими заседаниями. В протоколах говорится, что недавнее "значительное" падение доллара является инфляционным риском.

"Многие члены Комитета по операциям на открытом рынке отметили, что решение по процентной ставке было рискованным", - говорится в протоколах. Обычно протоколы заседания комитета публикуются через три недели после этого заседания, однако на этот раз они вышли на день раньше, поскольку в среду рынки закрываются раньше обычного в преддверии празднования Дня благодарения.

В протоколах отмечается, что руководство ФРС по-прежнему считает, что денежно-кредитная политика ограничивает рост экономики. "Большинство членов комитета сказали, что видят серьезные риски замедления экономического роста, и считают, что снижение процентной ставки на этом заседании будет дополнительной подстраховкой на случай неожиданно резкого снижения экономической активности".

На последнем заседании Комитет по операциям на открытом рынке ФРС проголосовал 9 голосами против одного за снижение ключевой процентной ставки на 25 базисных пунктов до 4,5%. Президент Федерального резервного банка в Канзас-Сити Томас Хениг проголосовал за то, чтобы оставить процентную ставку без изменений. В то же время в сопутствующем заявлении ФРС дала понять, что после снижения процентной ставки в общей сложности на 75 базисных пунктов в сентябре и октябре она считает сбалансированными риски роста инфляции и замедления экономического роста. Тем самым центральный банк просигнализировал о том, что не видит необходимости в еще одном снижении ставки на следующем заседании.

Выступая с комментариями после 31 октября, представители ФРС неоднократно говорили о том, что они довольны текущим уровнем процентных ставок. Наиболее точно эту точку зрения высказал на прошлой неделе управляющий ФРС Рэндалл Крознер, который сказал, что "текущая денежно-кредитная политика ФРС должна помочь экономике США преодолеть сложный период в следующем году. После этого периода темпы роста экономики, вероятно, вернутся к долгосрочному уровню".

Несмотря на сигналы ФРС о том, что ставка, скорее всего, останется без изменений, финансовые рынки твердо убеждены, что ФРС снизит процентную ставку в декабре и в 2008 году. Это означает, что либо руководство центрального банка будет вынуждено изменить свою позицию, либо рынку фьючерсов на процентные ставки придется резко изменить ожидания относительно уровня процентных ставок.

/Продолжение следует/


"kf- /" " "> E-Finance

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/84246.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua