Согласованию границ Киева и области поможет высшая власть

21 ноя, 12:01

Вопрос разграничения территорий города Киева и Киевской области стал предметом обсуждения на рабочем совещании под председательством заместителя секретаря Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины Юрия Продана и заместителя Киевского городского головы - секретаря Киевсовета Олеся Довгого.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе Киевсовета, в ходе совещания О.Довгий указал, что границы Киева были определены еще в 1959 году и закреплены соответствующими протоколами области и города. "Мы не хотим "лишней" территории. Мы лишь стремимся легитимировать эти утвержденные еще в то время границы. Но единственным государственным органом, который может поставить окончательную точку в этом вопросе, является Верховная Рада Украины", - указал секретарь Киевсовета.

О.Довгий также добавил, что вопрос демаркации границ между Киевом и Киевской областью требует вмешательства Секретариата Президента Украины, Кабинета Министров, СНБО, а также принятия соответствующих законопроектов. "Я надеюсь, что нынешний созыв Верховной Рады, во-первых, состоится, во-вторых, если состоится, то, наконец, рассмотрит вопрос разграничения территорий города Киева и Киевской области", - подчеркнул он.

Кроме того, секретарь Киевсовета отметил, что он как глава Союза секретарей Ассоциации городов Украины обеспокоен тем, что до сих пор различные чиновники находят в земельном законодательстве "лазейки", чтобы его "обойти". "В связи с этим Земельный кодекс, документация об упорядочении земли нуждаются в большом количестве уточнений с целью недопущения тех нарушений, которые сегодня происходят", - указал О.Довгий.

Со своей стороны столичная власть и Киевсовет уже разработали ряд нормативных актов и проектов решений, которые позволят "четче упорядочить земельное законодательство". О.Довгий указал, что эти наработки будут переданы в соответствующие комитеты Верховной Рады, как только законодательный орган страны приступит к работе.

На рабочем совещании присутствовали представители Службы безопасности Украины, Министерства внутренних дел, Генеральной прокуратуры Украины, а также представители управления по вопросам градостроительства, землепользования и профильных комиссий Киевского горсовета.

Напомним, 6 ноября 2007 года Киевский областной совет принял решение, запрещающее Вышгородскому, Обуховскому, Бориспольскому, Киево-Святошинскому, Броварскому и Ирпенскому районам согласовывать земельные границы с Киевом.

Инф. " ">


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/84320.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua