Нефть подорожала до $99 за баррель

21 ноя, 12:07

В среду нефть превысила уровень $99 за баррель, в связи со снижением доллара до новых минимумов и похолоданием в США, которое усилило опасения по поводу зимних поставок.

Как передает "Reuters", к 07:25 по киевскому времени фьючерсы на американскую легкую нефть выросли на 97 центов до $99 за баррель, ранее достигнув исторического максимума $99,29. Фьючерсы на нефть марки "Brent" подорожали на 86 центов до $96,35 за баррель.

Напомним, во вторник доллар опустился до нового минимума относительно евро и держится около этого уровня в среду, после того как ФРС сообщила, что экономический рост, вероятно, замедлится в следующем году, сохранив надежды на очередное снижение ключевой ставки в декабре.

Некоторые виды сырья, такие как золото и платина, также подорожали на фоне дешевеющего доллара, хотя другие, например, медь, опустились до многомесячных минимумов, поскольку трейдеры боятся, что ипотечный кризис в США уменьшит экономический рост и спрос.

Несмотря на то, что цены на нефть сейчас близки к историческому максимуму (с учетом инфляции), достигнутому в 1980 году, рынок нефти продолжает расти, частично благодаря возрастающим страхам, что нефти может не хватить, если декабрь будет холоднее, чем обычно.

Инф. E-Finance


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/84323.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua