Азаров не исключает, что шахту Звягильского закроют

21 ноя, 15:54

Первый вице-премьер-министр, министр финансов Украины Николай Азаров не исключает возможной консервации шахт по добыче угля на глубине 1000 метров. Такое мнение Азаров высказал сегодня на брифинге в Кабинете министров.

«В целом ряде забоев приостановлена добыча угля и сейчас изучается ситуация для принятия решения либо о продлении добычи, или об их консервации», – сказал Азаров.

Первый вице-премьер напомнил, что авария на шахте им. Засядько произошла на глубине более 1000 метров.

«Все, что можно было предпринять (по отведению газа метана - ред) – все предпринималось. Но трагедия произошла и не в первый раз. Это ставит вопрос перед наукой – целесообразно ли добывать уголь в таких условиях», – добавил первый вице-премьер.

Азаров подчеркнул, что сейчас необходимо дополнительно изучить возможности добычи угля на большой глубине с высоким уровнем выделения метана. «Целесообразно ли осуществлять добычу угля в таких условиях с громадным риском для шахтеров? Нужно найти ответ на этот вопрос. Дело не в деньгах – деньги можно выделить значительные. Конечно, нужно считать, определять себестоимость, нужно думать о рентабельности, но ничего не может быть дороже человеческой жизни», – объяснил Азаров. // По материалам «Обком», УНИАН.

Инф. "proua">proua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/84387.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua