В Киеве вскрылась строительно-инвестиционная афера национального масштаба

09 фев, 17:02

На днях в столице вскрылась строительно-инвестиционная афера национального масштаба. В числе подозреваемых в беспрецедентном строительном мошенничестве - несколько руководителей группы строительных компаний "Элита-Центр". В числе пострадавших - частные инвесторы, вложившие десятки тысяч долларов в строительство восьми многоэтажных жилых домов на этапе "с нуля" по ул. Отто Шмидта, Героев Сталинграда, Петра Запорожца, Курнатовского, Строителей и Лабораторной.

По оценкам созданного обманутыми людьми Комитета инвесторов "Элиты-Центр", общая сумма ущерба составила порядка $100 млн. Цифра оказалась столь велика потому, что "строители" (их первые руководители сейчас пребывают "в бегах") продавали одни и те же невозведенные квартиры по два, три и даже четыре раза. Точное число пострадавших еще неизвестно, но речь идет о нескольких сотнях человек. Каждый пострадавший инвестировал в среднем по $65-70 тыс.

Деньги с помощью широко развернутой рекламной кампании и привлекательных заявленных цен на жилье (порядка $900 за кв.м) "Элита-Центр" собирала примерно полтора года. За это время было начато строительство только одного дома (по ул.О.Шмидта, 32-42), впрочем, и оно на сегодня выполнено менее, чем наполовину.

По факту мошенничестваждено уголовное дело Подольским райуправлением МВД. Несколько руководителей группы компаний "Элита-Центр" объявлены в розыск. Вероятно, в ближайшее время, учитывая масштабы ЧП, материалы дела будут переданы в Генпрокуратуру.

По словам представителей Комитета инвесторов, они готовы к диалогу с представителями власти, которая, по их мнению, в ответе за то, что происходит на подведомственной ей территории. Если же власти не вмешаются в ситуацию и не возместят ущерб, инвесторы готовы "прибегнуть к радикальным акциям гражданского неповиновения".

Инф. e-finance.com.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/8440.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua