ПриватБанк выступает за привлечение международных финансовых институтов к проведению конкурса по НЗФ

09 фев, 17:22

К проведению конкурса по ОАО «Никопольский завод ферросплавов» необходимо привлечь представителей международных финансовых институтов. Об этом заявил первый заместитель председателя правления КБ «ПриватБанк» Тимур Новиков сегодня на пресс-конференции в УНИАН.

Как передает корреспондент УНИАН, по его словам, привлечение для консультаций представителей международных финансовых институтов должно способствовать привлечению к конкурсу инвесторов.

Т.Новиков также отметил, что правительство на сегодня не готово к проведению конкурса по продаже НЗФ. В частности, по его словам, правительство должно позаботиться о доступе инвесторов к предприятию, а также «разобраться самому, что происходит сейчас на предприятии, какая финансово-экономическая ситуация на предприятии... До сих пор ни акционеры, ни государство не получают информации о предприятии», - заявил он

При этом Т.Новиков подтвердил, что ПриватБанк по-прежнему заинтересован в приватизации НЗФ. Минимальная цена, которую ПриватБанк готов предложить за 50% плюс 1 акция пакет НЗФ, составляет 1,5 млрд. грн. При этом он добавил, что банк готов поднимать цену в ходе аукционной продажи.

Как сообщал УНИАН, сегодня, 9 февраля, Верховная Рада Украины приняла постановление о безотлагательных мерах по урегулированию ситуации вокруг ОАО “Никопольский завод ферросплавов”, которым вводится мораторий на приватизацию государственного пакета акций НЗФ до соответствующего решения парламента.

Справка УНИАН. Консорциум «Приднепровье», приближенный к корпорации «Интерпайп», 26 мая 2003 года приобрел 25-процентный госпакет ОАО «Никопольский завод ферросплавов» на приватизационном конкурсе. 15 августа 2003 года консорциум «Приднепровье» приобрел еще один 25% плюс 1 акция пакет, заплатив 205,5 млн. грн. за каждый из пакетов.

Результаты конкурса были подвергнуты критике как нарушающие конкурентное законодательство, и в 2005 году признаны судом недействительными.

Верховный Суд Украины своим постановлением от 20 января 2006 года подтвердил незаконность продажи 50% плюс 1 акция НЗФ консорциуму «Приднепровье».

7 февраля председатель наблюдательного совета ОАО НЗФ (избранный на собрании 30 августа 2005 года в Орджоникидзе – УНИАН) Сергей грищенко сообщил УНИАН, что премьер-министр Украины Ю.Ехануров 27 января поручил Фонду государственного имущества Украины, министерствам экономики, финансов, промышленной политики подготовить конкурсные условия для повторной продажи пакета акций в размере 50% плюс 1 акция ОАО “Никопольский завод ферросплавов”, который возвращается в собственность государства.

Акции НЗФ, принадлежащие «Приднепровью», обездвижены в Укрсоцбанке, который выполняет функции хранителя.

Под контролем «Интерпайпа» (который контролирует «Приднепровье») находятся около 73% акций НЗФ, группа «Приват» контролирует около 26% акций.

Инф. e-finance.com.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/8445.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua