У России могут закончиться деньги

22 ноя, 12:09

Из-за роста цен на нефть Россия придет к отрицательному торговому балансу не в 2009, а в 2011 году, говорят эксперты. Отрицательный баланс может привести к нехватке денег в экономике и замедлению ее роста.

Минэкономразвития прогнозирует в 2007 году положительное сальдо торгового баланса РФ на уровне 129–130 млрд долл., сообщил в среду директор сводного департамента макроэкономического прогнозирования МЭРТа Андрей Клепач на Всероссийской конференции профессиональных участников рынка ценных бумаг.

"В среднем по году мы прогнозируем цены на нефть в 69 долл. за баррель, раньше мы ориентировались на 65–67 долл. за баррель", – отметил эксперт. Рабочий прогноз среднегодовой цены на нефть в 2008 году, по оценке МЭРТа, составляет 74 долл. за баррель.

По мнению экспертов, в ситуации удорожания нефти и роста импорта российская экономика рискует остаться без денег. Учитывая постепенное снижение сальдо торгового баланса, в дальнейшем в России решающую роль будет играть приток иностранного капитала.

Отрицательный торговый баланс может привести к росту ставок на рынке межбанковского кредитования, что в свою очередь создаст условия для замедления темпов экономического роста России.

Инф. "finance">finance


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/84538.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua