ОБЗОР: Доллар торгуется разнонаправлено, евро падает на европейской сессии

23 ноя, 14:16

ЛОНДОН, 23 ноября. Доллар США торгуется разнонаправлено в пятницу в Европе, так как инвесторы по-прежнему не склонны к риску, но фондовый рынок подает признаки роста в условиях низких объемов торгов из-за праздника в США в четверг и в Японии в пятницу.

Доллар упал ниже отметки 1,10 швейцарского франка, а китайский юань достиг нового максимума против доллара. Евро при этом попал под понижательное давление после публикации разочаровывающих показателей сферы услуг еврозоны и после комментариев одного из членов правления Европейского центрального банка, сигнализирующих о возможности смягчения денежно-кредитной политики.

Основное внимание рынка приковано к кризису в секторе субстандартного кредитования США и к его возможным последствиям для американской и мировой экономики.

Первоначально доллар снизился, поскольку усилились ожидания снижения ключевой процентной ставки Федеральной резервной системы США, а некоторые фондовые индексы в Азии продолжили падать.

Тем не менее, все оказалось не так плохо. К моменту открытия европейской сессии многие фондовые индексы выросли, а рынок фьючерсов начал подавать сигналы роста американских рынков на открытии после Дня благодарения.

В результате доллар сумел вернуть часть потерь, понесенных после падения пары доллар/швейцарский франк до нового минимума 1,0889 и роста пары евро/доллар до 1,4968.

В 10.48 по Гринвичу пара доллар/иена выросла до 108,11 с минимума 107,55, но торговалась ниже уровня 108,51 на закрытии предыдущей североамериканской сессии.

Пара евро/доллар упала до 1,4800 с 1,4854 после роста в начале сессии вслед за публикацией индекса менеджеров по снабжению в сфере услуг. Индекс в ноябре упал до 53,7 с 55,8 месяцем ранее, тогда как прогноз предполагал снижение показателя до 55,0.

Индекс менеджеров по снабжению для обрабатывающей промышленности вырос до 52,6 с 51,5, тогда как ожидалось снижение до 51,0. Но участники рынка обратили основное внимание на ухудшение ситуации в сфере услуг. Также падению евро способствовали комментарии члена Управляющего совета ЕЦБ Мигеля Анхеля Фернандеса Ордонеза, сигнализирующие о возможном смягчении денежно-кредитной политики в еврозоне.

Ордонез, являющийся управляющим Банка Испании, заявил, что замедление экономического роста, связанное с нестабильностью финансовых рынков, поможет снизить инфляционное давление.

Его комментарии помогли уменьшить ожидания скорого повышения ключевой процентной ставки ЕЦБ с текущих 4,0%, а некоторые аналитики считают, что текущий уровень может оказаться максимумом в данном цикле.

Мартин ван Влиет, экономист в ING Financial Markets, сказал, что показатели индекса менеджеров по снабжению "напомнили рынку о резком замедлении экономического роста в еврозоне в IV квартале после ускорения роста в III квартале".

Пара евро/иена упала до 160,00 со 161,20. Хотя индекс нежелания рисковать, рассчитываемый UBS, снизился до 2,47 с 2,51 в четверг, нежелание рисковать остается высоким и, как ожидается, продолжит усиливаться, поскольку индикатор остается в "повышенной области", сообщили в банке.

Пара доллар/швейцарский франк выросла до 1,1032 с 1,1009 на закрытии в четверг, а пара британский фунт/доллар снизилась до 2,0605 с 2,0628.

/Конец/


"kf- /" " "> E-Finance

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/84693.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua