ОБЗОР: Доллар торгуется с повышением против евро в начале торгов в Нью-Йорке

23 ноя, 16:40

НЬЮ-ЙОРК, 23 ноября. Доллар США торгуется с повышением относительно евро в начале североамериканской сессии в пятницу. До начала сессии в Нью-Йорке на рынке наблюдались резкие колебания при низких объемах торгов, в результате чего пара евро/доллар выросла почти до ключевого уровня 1,50.

Опасения относительно кризиса в кредитном секторе и дальнейшего снижения ключевой процентной ставки Федеральной резервной системы обусловили рост пары евро/доллар на вялых торгах в Азии в пятницу до 1,4968, что стало новым историческим максимумом. Японские рынки в пятницу закрыты из-за праздника.

Но очень быстро началась фиксация прибыли, что позволило доллару развернуться. Пара евро/доллар упала до 1,4784 перед началом североамериканской сессии.

"Трудно объяснить резкие колебания на валютных рынках /в пятницу/, - говорит Марк Чендлер, директор валютного отделения в Brown Brothers Harriman. – Мы считаем их аномальными и обусловленными низким объемом торгов".

Действительно, в пятницу не было опубликовано каких-либо важных экономических данных и не прозвучало комментариев, которые могли бы спровоцировать резкое падение доллара в пятницу в Азии.

Аналитики полагают, что фиксация прибыли обусловила возобновление роста доллара в пятницу, тогда как низкие показатели индекса менеджеров по снабжению еврозоны вызвали негативное отношение к евро.

Составной индекс менеджеров по снабжению – индикатор активности в частном секторе экономики еврозоны – в ноябре упал до 53,8 с 54,7, что стало минимумом за 27 месяцев. Показатель выше 50 говорит о росте активности, а значения ниже 50 – о ее снижении.

В пятницу в США не будет публиковаться никаких данных, а также не запланировано выступлений представителей ФРС, и торговые площадки будут полупустыми после Дня благодарения в четверг.

Аналитики ожидают спокойной североамериканской сессии, но отмечают, что инвесторы насторожены. Все хорошо помнят скачок евро на 2,6% против доллара в День благодарения в прошлом году.

В начале торов в Нью-Йорке пара евро/доллар торговалась по 1,4805 против 1,4854 на закрытии в четверг. Пара доллар/японская иена торговалась по 108,04 против 108,51, а пара евро/иена – по 159,90 против 161,20. Пара доллар/швейцарский франк торговалась по 1,1029 против 1,1009, а пара британский фунт/доллар – по 2,0547 против 2,0628.

/Продолжение следует/


E-Finance

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/84732.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua