"Укрзалізниця" считает спекуляцию с "безымянными" билетами проблемой милиции

23 ноя, 16:56

Внедрение продаж железнодорожных билетов без документов может подстегнуть рост спекулятивной торговли. Но это проблема не "Укрзалізниці", а правоохранительных органов. Об этом на пресс-конференции заявил первый заместитель начальника Главного пассажирского управления "Укрзалізниці" Александр Иванько.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, А.Иванько отметил, что особого всплеска спекуляции в связи с внедрением продажи железнодорожных билетов без документов ожидать не стоит. Так, согласно нормам продаж, в одни руки пассажиру не могут отпустить более 9 билетов. Кроме того, "Укрзалізниця" со своей стороны также максимально ограничит возможность контакта кассиров и покупателей билетов, чтобы избежать возможности коррупции.

По словам А.Иванько, остальное в борьбе со спекуляцией - дело правоохранительных органов, которые обязаны следить, чтобы на территории вокзалов, возле касс и терминалов "не маячили" посторонние лица, которые занимаются спекулятивным сбытом железнодорожных билетов. За установленный факт перепродажи проездных документов спекулянта по решению суда могут оштрафовать на сумму от 1 до 10 не облагаемых налогом минимумом.

Замначальника Главного пассажирского управления "Укрзалізниці" также сообщил, что по состоянию на ноябрь 2007 года администрация главного вокзала "Киев Пассажирский" подала 33 обращения в правоохранительные органы по факту продаж посторонними лицами железнодорожных билетов. Установленные случаи перепродаж на данный момент расследуются.

Напомним, Кабмин отменил норму об обязательном предъявлении паспорта при покупке железнодорожных билетов. В проездном документе на проезд в поезде пригородного сообщения фамилия пассажира также не указывается.

В то же время, по мнению директора Центра политического и экономического анализа Александра Кавы, отмена указания фамилии пассажира в билете поездов дальнего следования грозит обернуться для пассажиров, вместо желаемого упрощения процедуры, банальным дефицитом билетов, очередями в кассах и процветанием спекуляции в периоды пикового спроса.

Инф. E-Finance


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/84736.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua