У Украины есть база для участия в строительстве Прикаспийского газопровода - Кинах

26 ноя, 08:39

У Украины есть научно-техническая, промышленная и кадровая база, чтобы полноценно участвовать в строительстве Прикаспийского газопровода. Об этом сегодня на брифинге заявил министр экономики Украины Анатолий КИНАХ.

Как передает корреспондент УНИАН. по его словам, конструктивное обсуждение участия Украины в этом проекте состоялось 22 ноября в Ашхабаде в рамках саммита глав правительств СНГ.

В результате запуска этого газопровода, по словам А.КИНАХА, будет увеличен объем поставок природного газа из Средней Азии в Европу через Украину почти на 20 миллиардов кубометров газа в год.

Как сообщал УНИАН, 22 ноября в Ашхабаде премьер-министр Украины Виктор ЯНУКОВИЧ заявил, что Украина намерена принять участие в строительстве Прикаспийского газопровода вместе с Туркменистаном, Россией и Казахстаном.

Он сообщил, что обсудил этот вопрос на встрече с Президентом Туркменистана Гурбангулы БЕРДЫМУХАМЕДОВЫМ.

"Украина внесла свои предложения по развитию этой системы. Мы этот вопрос конкретизировали и думаем, это будет темой переговоров в ближайшее время", - сказал В.ЯНУКОВИЧ.

Напомним, 12 мая т.г. Президенты России, Казахстана и Туркменистана Владимир ПУТИН, Нурсултан НАЗАРБАЕВ и Гурбангулы БЕРДЫМУХАММЕДОВ подписали в г. Туркменбаши (Туркменистан) Декларацию о строительстве Прикаспийского газопровода.

В соответствии с декларацией, национальные правительства к 1 сентября 2007 года должны подготовить текст межправительственного соглашения о строительстве Прикаспийского газопровода. При этом стороны исключают возможность привлечения других стран к реализации этого проекта.

Кроме того, Россия, Казахстан, Туркменистан и Узбекистан подписали Декларацию о развитии газотранспортных мощностей в Центральной Азии. Узбекский Президент Ислам КАРИМОВ поставил подпись под этим документом заранее - 9 мая в Ташкенте.

«В середине 2008 года начнется практическая работа по реконструкции имеющегося и строительству нового газопроводов. Мы должны реконструировать действующий и построить новый газопровод, мы сделаем это. К 2012 году это будет плюс еще минимум 12 млрд. куб. метров газа», - сказал Президент России В.ПУТИН журналистам после подписания документов.

На вопрос, будут ли привлекаться к строительству Прикаспийского газопровода другие участники, кроме России, Казахстана и Туркменистана, В.ПУТИН ответил: «Трех стран достаточно».

Инф. "unian">unian


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/84754.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua