Правительство Германии может пересмотреть прогноз для ВВП, если евро будет оставаться сильным

26 ноя, 10:56

БЕРЛИН, 26 ноября. Сильный евро может побудить правительство Германии пересмотреть свой прогноз для экономического роста. Об этом в понедельник заявил заместитель министра экономики Вальтер Отремба в интервью газете Handelsblatt.

"Негативные последствия… неизбежны, если евро будет оставаться на таком высоком уровне. В этом случае правительству придется пересмотреть свой прогноз для экономического роста", - сказал Отремба, согласно сообщению Handelsblatt.

На прошлой неделе евро торговался около 1,50 доллара. В прошлом месяце правительство прогнозировало, что темпы экономического роста составят 2.4% в этом году и 2,0% в 2008 году. Последние прогнозы правительства для экономического роста будут представлены в ежегодном экономическом отчете, который обычно выходит в конце января.

Глава BGA, группы представляющей немецких экспортеров и компании оптовой торговли, сказал в понедельник в интервью газете Handelsblatt, что сильный евро и нестабильность на финансовом рынке все больше затрудняют бизнес немецких компаний, связанных с экспортом.

"Темпы роста экспорта в 2008 году должны замедлиться всего до 5%, если финансовый кризис в США будет распространяться и еще больше замедлять мировой экономический рост, - сказал президент BGA Антон Бернер в интервью газете Handelsblatt. "Такое замедление экспорта не может не сказаться на экономике страны".

Согласно прогнозу BGA, в 2008 году темпы роста экспорта составят 9%.

/Конец/


-Finance

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/84805.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua