Украина выигрывает инвестиционные споры!

27 ноя, 08:39

На сегодня Украина не проиграла в международных арбитражах ни одного инвестиционного спора. Об этом, как сообщили в пресс-службе Минюста, сказала заместитель министра юстиции Валерия Лутковская в ходе трехдневного семинара "Проблемные вопросы решения споров в международном арбитраже при участии государства и государственных предприятий", который проходит в Министерстве юстиции Украины. В мероприятии принимают участие представители всемирно-известных юридических фирм, а также органов государственной власти Украины.

Заместитель министра юстиции подчеркнула, что положительные результаты относительно защиты интересов государства в международных арбитражах являются важным фактором инвестиционного имиджа государства. В случае, если государство доказывает в международном суде, что с его стороны отсутствовали нарушения, это является сигналом для инвесторов о благоприятности инвестиционного климата в стране.

Всего, по словам заместителя министра юстиции, за годы независимости в международных арбитражах рассматривалось не более 10 инвестиционных исков к государству Украина.

На сегодня, сообщила Лутковская, в Международном центре по урегулированию инвестиционных споров рассматривается 3 инвестиционных дела.

В частности, Австрийская компания "Альфа Проектхолдинг" обвиняет государство Украина в нарушении условий Двустороннего соглашения между Украиной и Республикой Австрия о содействии и взаимной защите инвестиций от 8 ноября 1996 года (вступило в силу 1 декабря 1997 года) и ряда инвестиционных соглашений о совместной инвестиционной деятельности путем экспроприации инвестиций у ОАО "Гостиница Днепр", которое подведомственно Государственному управлению делами Президента Украины.

Кроме того, Джозеф Лемир обвиняет государство Украина в нарушении положений Договора между Соединенными Штатами Америки и Украиной о поощрении и взаимной защите инвестиций от 4 марта 1994 года.

По словам заместителя министра юстиции, в среднем сумма таких исков достигает 5 млн долларов и выше. Процессы продолжаются по 3-5 лет. В среднем защита интересов государства в международном арбитраже обходится Государственному бюджету в 2,5 млн гривен, включая оплату услуг юридических советников.

Инф. "dn">dn


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/84948.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua