ЕК готовит предложения для переговоров с Украиной, Молдовой, Норвегией и Турцией о вступлении в Энергетическое содружество

27 ноя, 09:25

Европейская комиссия готовит предложения относительно необходимых шагов для формального начала переговоров о присоединении к Энергетическому содружеству Молдовы, Норвегии, Турции и Украины.

Как передает собственный корреспондент УНИАН в Брюсселе, об этом идет речь в письме Генерального секретаря Еврокомиссии к Верховному представителю ЕС по общей внешней политике и политике безопасности Хавьеру СОЛАНЕ.

В письме, в котором изложены ключевые предложения Еврокомиссии к заседанию Совета министров Энергетического содружества, отмечается, что Комиссия будет готова предоставить такие предложения, в зависимости от решения Совета относительно предоставления Еврокомиссии мандата на переговоры о вступлении с этими четырьмя странами.

Заседание Совета министров Энергетического содружества состоится 18 декабря в Белграде.

Как сообщал УНИАН, 9 марта этого года Европейский Совет (саммит председателей государств и правительств стран-членов ЕС – УНИАН) одобрил План действий на 2007-2009 годы “Энергетическая политика Европы”, которым, в частности, предусмотрено распространить действие Соглашения об энергетическом содружестве на Украину, Молдову, Норвегию и Турцию.

1 декабря 2005 года Украина и Европейский Союз согласились постепенно интегрировать свои энергетические рынки для повышения безопасности энергоносителей, подписав Меморандум о взаимопонимании относительно сотрудничества в энергетической отрасли.

Энергетическое содружество – организация, цель которой заключается в расширении на юго-восток внутреннего европейского энергетического рынка. Главной задачей организации является организация отношений между сторонами и создание законодательных и экономических рамок деятельности энергетических сетей.

Соглашение об энергетическом содружестве на сегодняшний день подписано 34-мя европейскими странами.

Инф. "unian">unian


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/84960.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua