Сельскохозяйственные риски хотят застраховать

27 ноя, 10:08

Министерство аграрной политики Украины инициирует создание Государственного агентства по страхованию сельскохозяйственных рисков в 2008-2009 годах. Об этом говорится в проекте концепции национальной программы страхования сельскохозяйственных рисков.

Согласно документу, общий объем финансирования, необходимого для создания агентства, составляет 43 млн 855,6 тыс. грн., на реализацию Программы в целом необходимо 1,5 млрд грн. Об этом сообщает пресс-служба Минагрополитики.

Актуальность принятия концепции данной Программы обусловлена потребностью повышения мотивации сельскохозяйственных товаропроизводителей к страхованию собственного имущества, увеличения доверия субъектов хозяйствования к системе сельскохозяйственного страхования, и тем самым минимизации нагрузки на Государственный бюджет в части покрытия страховых убытков через предусмотрение частичной компенсации страховых субсидий.

Проектом концепции предложено закрепить за агентством обязанности по формированию информационно-консультационной базы, созданию методической литературы, а также функции арбитра во всех спорных вопросах страхования для аграриев. Предполагается, что во многих регионах Украины будут работать консультанты агентства, а также будут создаваться сельскохозяйственные общества взаимного страхования, сельскохозяйственные страховые кооперативы, которые будут выполнять функции страховщиков.

Также предлагается создать Всеукраинский страховой пул, в результате чего объединить крупнейшие отечественные страховые компании с опытом в отрасли классических видов страхования и научно-методическую базу, открытую для заинтересованных в осуществлении сельхозстрахования. Документом также предусмотрено в 2010-2012 годах внедрить четырехуровневое покрытие убытков, понесенных аграриями в страховом случае, в размере 50%, 60%, 70% и 80% затрат.

Инф. E-Finance


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/84974.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua